Расширяем зону комфорта... или.. Как с легкостью покорить любую вершину

Как расширять свою зону комфорта? Предположим, у тебя есть задача, которая находится за рамками твоей зоны комфорта. Что с ней делать? Как сделать ее частью своей жизни? Как расширить свою зону комфорта до того состояния, чтобы эта задача оказалась для тебя привычной и простой. Есть один простой рецепт...


Сразу договоримся мы не будем себя ломать и насильно выпихивать во вне. Мы поступим по-другому...
Мы будем понемногу добавлять новшества в свою жизнь. Каждый день/неделю/месяц маленький шажок (на 10 минут раньше вставать, на 1 слово больше публично сказать, на 1 фрукт в день больше съесть, на 10 рублей в день больше отложить...). Но (!)при этом мы делаем это ОСОЗНАННО, понимаю, что это новшество приносит мне и в мою жизнь, какие блага и перемены последуют за ним.
Давайте начнем сразу с практически:
  1. Возьми бумагу и ручку. 
  2. Напиши прямо сейчас на бумаге 3 цели, которые ты хочешь начать достигать уже на этой недели (просыпаться в 6 утра, каждый день заниматься спортом, вышивать крестиком... все что угодно!)
  3. А теперь к каждой цели напишите по 3 новых для себя дела или привычки (такие, чтобы они были новы и для вас чуть-чуть не комфортны): представлять себя встающим в 6 утра, делать по 3 приседания каждый день, купить канву и мулине... Давайте капельку сойдем с заезжанной колеи. Главное, запомни: изменения должны быть не очень трудными для тебя! Ты должна приложить совсем немного усилий и сразу же почувствовать положительный результат. Это придаст силы и вдохновит тебя на более смелые шаги. Ты и не заметишь, как начнет стремительно расширяться твоя зона комфорта. 
  4. А теперь самый важный шаг: с сегодняшнего же дня начни выполнять хотя бы по одному из трех новых дел по каждой цели. Итого: минимум 3 (а в идеале 9) новых привычек/действий в день.
Выполняя шаг 4 обязательно делай все осознанно: думай о том, какие перемены в твою жизнь приносит то или иное действо, чувствуй, как меняется жизнь, ощущай как расширяется твоя зона комфорта. Кстати, принцип осознанности важен и во всем остальном: действуя по-старому, осознавай, к чему это тебя ведет (завтра будет таким же как и вчера до тех пор, пока ты делаешь по старому). Давай на простом примере: ты решила похудеть. С сегодняшнего дня ты внедряешь один маленький шаг: начинаешь пить по 8 стаканов чистой воды в день. Что значит быть осознанной? Это значит, что когда ты пьешь воду - ты чувствуешь, как она проникая в твой организм выводит из него вредные токсины и прочую ерунду, ускоряет обменные процесс, ты чувствуешь, как худеешь. При этом, ты, например, продолжаешь есть жирные пирожные перед сном (мы же не кардинально ломаем себя и меняем жизнь), но при этом ты (в соответствии с принципом осознанности) понимаешь, как с каждым кусочком пирожного в твой организм проникают тяжелейшие жиры, ты осознаешь, что они скапливаются в твоем желудки и всю ночь будут медленно подгнивать где-то в кишечнике (ну, я утрирую, но ты поняла, да?). Ты сама не заметишь, как и от пирожных по вечерам ты откажешься сама :)

И запомни (!): если ты не испытываешь никакого страха перед тем, как сделать следующий шаг - то это признак того, что шаг для тебя недостаточно значителен. Истинные перемены и прорыв в жизни произойдут тогда, когда ты научишься чувствовать азарт и комфорт ВНЕ зоны своего комфорта. И именно это будет все время двигать тебя вперед. Так что перечитай свои новые ежедневные привычки/действия и проверь, страшно ли тебе? Если вообще не капли - может придумать что-то чуть по мощнее? Только учти: страшно должно быть самую малость!!!
Вот так вот просто и без кардинальной ломки себя и своих привычек. Изящно и по-женски ;)
Итак, вкратце:

  1. выбираем цель
  2. придумываем к ней 3 простеньких маленьких новых шага
  3. начинаем выполнять эти шаги каждый день
  4. делаем новые шаги осознанно
  5. при этом все старые действия теперь мы так же делаем осознанно

Вот, собственно и весь алгоритм :) Напиши в комментариях к этой статье: как он тебе?

Запомни, на самом деле ты всегда ближе к своей цели, чем думаешь.

БлагоДарю тебя за твои комментарии!!!

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий