СамоОценка меня или экстренная помощь Вашей самооценке

Скажи честно, сколько раз ты себе говорила, что ты "этого не достойна"???

К сожалению, уверена, что не раз. Мы часто думаем, что мы не получаем чего-то именно потому, что мы не достаточно хороши для этого... Но фишка в том, что гораздо важнее именно то, как мы себя оцениваем, а не то, что якобы "существует на самом деле".


НАША САМООЦЕНКА НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА НАШИ ДЕЙСТВИЯ. А НАШИ ДЕЙСТВИЯ ФОРМИРУЮТ НАШУ ЖИЗНЬ!

Просто потому, что ТЫ считаешь, что ты чего-то не достойна - ты чего-то не делаешь, а следовательно и не получаешь того, что хочешь.

Но все это ясно и понятно и без кучи слов. Но что же делать?

Лично я очень люблю мини инструкции :) Так вот, моя миниинструкция "Как вправить себе мозг и повысить свою самооценку":
  • Первое, начнем с внешности! Первое, что лично просто вынуждает меня чувствовать супер - это красивое БЕЛЬЕ! И не важно, что его никто не видит, и может даже и не увидит. Главное - это твои ощущения, главное - чувствовать, что ты САМАЯ НЕ ОТРАЗИМАЯ! Так что начни с того, что с сегодняшнего дня ты носишь только комплекты!!! Т.е. "верх" и "низ" должны соответствовать! Не думай, что это слишком дорого: можно найти недорогие и красивые вещи и в дешевеньких магазинах, главное - чтобы ты нравилась себе в зеркале.
  • Второе, и это снова внешность, это маленькие SPA (и опять же не обязательно идти в дорогущий салон и тратить кучу денег, можно и дома сделать море приятного - начиная с маникюра/педикюра, заканчивая масочками и депиляцаями :) )
  • Третье, а теперь к психологии :) Заведи себе дневник успеха! Вообще, эта фишка скорее из психологии успеха, и ее любят мужчины, но кто сказал, что она не подходит нам??? Заведи себе дневник, в который пиши все, что ты сделала хорошего. А если сделала что-то действительно выдающееся - выделяй это яркими цветами! Причем возьми себе за правило - не ложись спать, пока не запишешь в свой дневник хоть что-то :) Приготовила супер обед - пиши, устроилась на работу - пиши, сделала свой бизнес - тем более пиши, родила ребенка - непременно пиши! В общем, пиши ВСЕ! Ну, а как же это должно работать? Да очень просто! В те минуты, когда ты хоть капелюку в себе не уверенна, открывай дневник и читай! И готовить ты умеешь, и прическу подруге сделала просто супер, и на работу сама устроилась, да и девчушку ты родила просто прекрасную, ну разве же ты не супер????
  • И еще. Найди свою изюмтнку. Что-то такое, что отличает тебя от окружающих. Это может быть что угодно: любимые фишки в одежде (всегда ношу красные шарфы, или коллекционирую туфли (помнишь, Кэрри из "Секса в большом городе"), или ношу только чулки ;)), пристрастия в еде (ем только белый шоколад, пью только зеленый чай), или особенности поведения, манер (всегда ношу зонт-трость, когда пью из чашки - оттопыриваю мизинец), а может и что-то еще ;) Изюминка дарит тебе ощущение самодостаточности, особенности, уникальности. Просто почувствуй, что ты не такая как все - ты же супер!!!
Ну и главный секрет!
Никогда не сравнивай себя с другими, и тем более, не сравнивай себя с телевизором или книгами! Твой главный эталон - это ты сама, но вчерашняя! Если ты стала лучше, чем была вчера или год наза - значит, любая проблема по плечу! А сравнивая с другими ты всегда в заведомо не выигрошной ситуации - ведь ты же не знаешь, что на самом деле происходит с этими другими ;)

Верь в себя!!!

2 комментария :

  1. Спасибо, Юлиана! Статья очень понравилась. Согласна со всем вышесказанным. И сравнивать себя с кем-то - заведемо проигрышный вариант, потому что если сравнивать с кем-то более успешным (умным, богатым, красивым...), тогда не хочется ничего делать для своего развития, по причине "у меня все-равно так хорошо не получиться, так зачем и время тратить" ( тут уже включается перфекционизм), а если сравнивать себя с кем-то менее успешным, тогда обратная сторона, тогда "зачем вообще что-то делать, у меня и так все классно", а это тоже тупик, тоже остановка развития. Так что двигаемся по своему личному пути, сравниваем себя только с собой вчерашней и фиксируем свои успехи, чтобы в моменты спадов подбадривать себя примерами своих же успехов. )))

    ОтветитьУдалить