Книжные конспекты... Начнем с Селестинских пророчеств

Что-то мне уже очень давно хочется начать такую вот рубрику:
Книжные конспекты
Очень часто, читая книгу, я понимаю, что в ней всего 2-3 мысли. Но зато какие! И чтобы потом не перечитывать всю книжку в поисках этих мыслей - хочется иметь ее конспект :)
+ существуют еще такие... э... неструктурированные книги, которым так и хочется придать структуры, ведь идеи-то в них реально ценные!

Так что сегодня мы и начнем!
Причем начнем с книги

Почему эта книга?
  • Лично в моей голове Эта Книга расставила по полочкам все, что касалось энергии, духовной сущности человека и настоящих ценностей в жизни
  • Селестинские пророчества написана в виде увлекательного романа с динамичной сюжетной линией, так что читается она "на одном дыхании"
  • Книга издается многомиллионными тиражами и является бесцеллером во многих странах мира
Суть сюжета вкратце:
Главный герой книги ищет Откровения древнего Манускрипта (всего откровений будет 9), которые открываются ему один за одним. Страница за страницей герой находит себя, познает истинный смысл своей жизни, определяет свою роль и ценность. 
Мой конспект (что самое важное и ценное нашла я для себя в этой книге): (более подробный конспект - 22 страницы - можно скачать заполнив эту форму)


  • Первое откровение: мы должны относиться серьёзно к совпадениям. Они заставляют нас осознать, что за событиями на­шей жизни скрывается некая духовная сила.
  • Второе откровение: всё наше внимание было отдано материальному выживанию. Мы познавали мир по­стольку, поскольку это нужно было для нашей безопасности. Теперь же, с осознанием действия духовных сил, мы при­ближаемся к истинному постижению мира. Теперь мы должны сосредоточиться на духовных вопросах, ведь в физическом мире мы удовлетворили все свои базовые потребности.
  • Третье откровение: материальный мир построен из чистой энергии, которая способна откликать­ся на наши мысли и чувства.
  • Четвертое откровение: у людей есть привычка от­нимать у других энергию, подавляя их, порабощая их разум. Это — преступление, совершать которое нас заставляет не­достаток собственной энергии, который мы ощущаем, как упадок жизненных сил. Отсюда конфликты – это всего лишь борьба за энергию.
  • Пятого откровения: Однако, этот недостаток можно вос­полнить, подключаясь к иным источникам энергии. Вселен­ная даст нам всё, в чем мы нуждаемся, если мы сумеем от­крыться ей.
  • Шестое откровение: существует 4 привычных сценария схваток за энергию. Если преодолеть эти сценарии – ты мы сможем легко подключаться к Вселенскому источнику энергии
  • Седьмое откровение: как обнаружить свое истинное «я» и стать на путь эволюции, для чего следовало четко формулировать насущные вопросы, доверять интуи­тивным прозрениям и получать ответы. Только на этом пути человек мог быть по-настоящему счастлив.
  • Восьмое откровение: Восьмое откровение о том, как относиться к людям — к детям и взрос­лым. О том, что, сталкиваясь со сценарием, надо называть его по имени и преодолевать. О том, как, сосредоточившись на человеке, посылать ему энергию. И что мы, если будем наблюдательны и правильно выберем собеседника, получим сообщения, которые помогут решить стоящие перед нами задачи. Надо видеть и укреплять лучшее, что есть в каждом человеке, и тог­да они принесут нам сообщение с ответами на насущные, вопросы.
  • Объединившись в одно целое, все откровения помогали поддерживать состояние высокой осознанности и ожида­ния.
  • Девятое откровение: рассказывало о том, куда приведет человечество эволюция.


Где найти книгу:
Книгу очень легко найти в электронном виде в интернете :) Ну или все-таки купить бумажный вариант... есть в этом особая прелесть... в шуршании страниц... подчеркивании важностей... А Селестинские пророчества непременно станут твоей настольной книгой :)
Кстати, у Джеймса Редфилда есть продолжение "Селестинских пророчеств" - это:
И у автора весьма любопытный официальный сайт http://www.celestinevision.com/
А еще есть:

  • фильм с одноименным названием "Селестинское пророчество" (но мне он не очень понравился, слишком скомканный) - можно найти на rutracker
  • есть и аудиокнига. Не знаю, издана ли она. Но на rutracker она есть под названием "Загадки древнего Манускрипта", в исполнении Ковалева, продолжительность 12 ч 54 мин.
C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий