Гармония в отношениях с Мужчиной

Ох и не простая эта тема: отношения мужчины и женщины... хотя... хотя, это не тема непростая, это мы ее усложняем, как в прочем и многое в нашей жизни.

Пожалуй, вопрос гармонии в отношениях с мужчиной волнует любую женщину. Естественно, и меня он не обошел стороной. Как скорее всего знают многие читательницы моего блога, я жила с мужчиной 6 лет, 2 из которых в законном браке - но брак распался (хоть и весьма мирно). И меня долго и неотступно преследовала мысль, а что Я ДЕЛАЛА НЕ ТАК?

Но, кажется, этот урок выучен :) Полтора месяца назад я вышла замуж! За чудесного человека.... Знаете, когда тебе каждое утро приносят завтрак в постель, когда ты знаешь, что способно вдохновить его на любой подвиг, и когда он смотрит на тебя как на Единственную... ты понимаешь, что от Женщины зависит многое, если не все :) Вот поэтому и родилась эта статья, можно сказать - квинтэссенция личного опыта :)

Итак, что же делать, чтобы отношения с Мужчиной стали Волшебными? :)



Не хочу показаться занудой, но начну с теории :)

Давайте посмотрим на возможно один из самых важных, загадочных и волшебных моментов соединения мужчины и женщины. Какая в нем женщина? А точнее женское лоно.... Какой в нем мужчина? Да, все правильно:
женщина - расслаблена
мужчина - напряжен
И в этом главная фишка! Чтобы достичь гармонии, надо ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ мужчине быть напряженным, а самой РАССЛАБИТЬСЯ.

Только не надо: Женщина = мягкая-беспомощная-ничегонемогущая... что-то в этой фразе не так... Фишка в том, чтобы быть плавной, расслабленной, красивой и ухоженной, любить себя и заботиться об окружающих. Только такая женщина позволит своему мужчине проявлять себя, причем проявлять себя Доблестным Рыцарем, а не Обломовым. Если ты сама электровеник, или высокомерна, или неряшлива... ну, в общем, ты поняла, если женщина такая - рыцарем мужчине рядом с ней как-то не очень хочется быть. Рядом с ней вообще как-то не очень хочется быть.

А теперь про детали:

Что такое дом? Дом - это место, где мужчина отдыхает душой и телом после боевых подвигов. А теперь задумаемся на секундочку: что чаще всего мужчина встречает в своем доме? Вооруженную до зубов Женщину (с тонной упреков и претензий, вроде и обоснованными... но что они ей дают?) И тогда, дом становится полем брани. И тогда дома Мужчина одевает доспехи и заковывается в скорлупу ничего неслышания и не видения... и ложиться на диван, и вновь перед нами Обломов... А можно еще: найти другое место отдыха (читай дом и женщину), забыться (читай алкоголь, азартные игры, виртуальная реальность, или что похуже). Так может начать с атмосферы отдыха дома? Чтобы Мужчине захотелось помочь и совершить подвиг для своей Настоящей Леди, а не спрятаться под панцирь!
Под атмосферой отдыха я отнюдь не подразумеваю "пахать, забыв о себе", "не идти на конфликт и решать проблем", "терпеть все и вся" и т.д. Речь о способах, интонациях, формах...

Помните в детстве "ты же старше, вот и прекрати первым". Что-то в этом было. Тот, кто мудрее (заметьте, не Умнее, а Мудрее), тот первым и завершает конфликт. К чему это я? А к тому, что иногда лучше смолчать, особенно если градус закипает. Будь мудрой Женщиной, промолчи. Придет время и в спокойной обстановке без лишних эмоций ты скажешь и получишь, все что хочешь. Мужчины слишком ранимы (ну да, их легко задеть, особенно тем, кто им близок!), а мы в период эмоциональных всплесков (особенно ПМС, да и просто в ссоре) способны зачастую сказать такое...

Кстати, Мужчина не умеет признавать, что не прав. Это слишком сильно задевает его гордость. Нет, есть конечно и "продвинутые" мужчины, которые все признают и даже в слух без проблем искренне извиняться... но как правило, большинство так не может!
Значит надо сделать так, чтобы мужчина мог сказать "ну я же говорил!"

Да, и ультиматумы нифига с ними не работают. Что и очевидно: ультиматум - это жесткая... мужская энергия. Как мужчина ее должен по-твоему воспринимать от женщины? Я вижу лишь два варианта: либо перестать считать женщину женщину (действует то она как мужчина), либо перестать воспринимать женщину (ну не вяжется это с его картиной мира, разрыв шаблона: женщина не может быть такой! А видим мы как известно только то, что хотим!)

И немного радикального :)

Часто Женщина мечется: вот, он ничего не хочет, ничего не делает. Может это не мой Мужчина? Может я совершила ошибку?

Ну что на это сказать? Во-первых, определи на что тратиться твоя энергия? На твои грандиозные и не очень замыслы и проекты, или на "милый, ну давай уже чего-нибудь хотеть"? И НАПРАВЬ ее на то, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно! Ведь ты хозяйка своих действий и мыслей ;)

И еще, не спеши рвать - расстаться ты всегда успеешь. Но РВАТЬ - это всегда больно, и всегда есть очень много шансов, что в следующий раз ты получишь тот же урок, если не более сложный... Да и ТЫ ЖЕ ПОЧЕМУ-ТО уже выбрала этого мужчину! Ведь не просто так? Так и наслаждайся ТЕМИ ЕГО сторонами, которые ты ВЫБИРАЛА :)

Моя формула проста: никогда не рвать с горяча. Как я разводилась? Мы ПРИНЯЛИ решение в месте на холодную голову. Уже без эмоций. Не хлопая дверью и не проклиная все и вся. Я решила для себя, он - для себя. У каждого было сохранено лицо и чувства. Мы несколько раз СПОКОЙНО говорили. Пойми, с горяча ты можешь порвать и НАСТОЯЩИЕ отношения, а вот на холодную голову (пусть отревев в подушку, подруге по телефону, маме на кухне...) ВЫ ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ. И если оно окажется не верное - от судьбы-то не убежишь :) Все в конечном счете будет так, как тебе будет лучше. Только не горячись. А в сорре и ругани сгоряча - ты можешь задеть его чувства, и ни ты ни он не вернетесь друг к другу ТУПО ИЗ ГОРДОСТИ....

ИТОГИ:

В общем, чтобы отношения были Гармоничными, а Мужчина мог быть Мужчиной надо всего лишь:
  • видеть любые его подвиги и восхищаться ими (а не требовать больше и дальше)
  • слушать о его подвигах и просто делах (а не тараторить о своем, о женском, о наболевшем)
  • разговаривать о его планах (а не навязывать свои... хотя, никто не мешает тебе мягкими женскими просьбами его... хм... направлять :) )
  • мечтать о его успехах (а не хвастаться своими, "мереясь мускулатурой")
И да, Мужчинам не интересно делать то, в чем нет острой необходимости. Если ты уже и деньги заработала, и коня на скаку остановила, и избу потушила, и дерево посадила, и... в общем, ты поняла. Куда тут воткнуться мужчине? Ты и пространство все заняла, и места для подвига не оставила! Расслабься, напрягаться - это ЕГО ПРИРОДНАЯ ФУНКЦИЯ :)

Кстати, делать все самой, надеясь, что мужчина увидит, как тебе тяжело и догадается помочь, бесполезно. Он НИКОГДА не догадается! О помощи надо просить! Ему же подвиги нужны, а какой подвиг в том, чтобы влезть туда куда не просят, и сделать то, что возможно никому не нужно. Попроси, покажи, что нужно :) Не совершай подвиг сама (даже если можешь), во-первых, потому, что тебе это объективно сложнее, во-вторых, потому что дать возможность совершить подвиг ему - приятнее и тебе и ему :)

Знаете секретную формулу бальзама для Мужской Души? "Дорогой, у меня без тебя НИЧЕГО не выходит" :( 

И помни: "Женщина воспитывает мужчину для другой женщины." Мама воспитывает сына, для его будущей жены, жена воспитывает мужа... для его следующей жены! Мужчина может и измениться от твоего воспитания, но вот останется ли он после этого с тобой?
Хотя, хитрости то есть всегда :) Дай ему меняться и расти самому, не воспитывай, а создавай почву!

Знаешь, зачем Мужчине нужна Женщина?

Для получения ЭМОЦИЙ!
  • Радуйся его успехам (пусть даже с горчичное зерно, в следующий раз успех будет с горошину - а там и до вселенского подвига недалеко :)
  • Благодари его за любое внимание и любой подарок (пусть даже ненавистный тебе белый шоколад или модельку самолета ТУ-134. Он увидит, что подаркам рады, и следующий раз постарается подарить тебе что-то, что вызовит еще большую твою радость. А там глядишь и поймет, что ты любишь караловые бусы и горький черный шоколад. Кстати, если язык никак не поворачивается поблагодарить его за пару билетов на футбольный матч, то подумай о том внимании/времени/заботе, которую он к тебе проявил... может тут все-таки есть, за что благодарить? ;) )
  • Верь в него (даже если дело совсем безнадежное и все совсем плохо! В конце концов, может же и чудо произойти, и кому как ни тебе (Женщине!) верить в чудеса? А твоя вера однозначно может творить чудеса, и у твоего Принца вдруг вырастают крылья за спиной крылья: "Она же в меня верит, я не могу ее подвести!")
А следующий раз, когда тебе захочется Мужчину своего за что-то поругать/укорить, вспомни: ТЫ же его за что-то уже ВЫБРАЛА! Будь благодарна за то, что ты в нем получила! И сконцентрируйся на том, что тебе нравится, а не на том что раздражает. 

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

15 комментариев :

  1. Юлечка, СУПЕР!!!! аплодирую стоя! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Катюшь! Главное, чтобы это читательницам теперь пользу принесло :) Как принесло мне :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Юлиана, спасибо! классная статья :)

    ОтветитьУдалить
  4. Юлиана, вашу статью в пору давать женщинам перед тем, как они становятся женами и потом повесить на стенку в рамке - для напоминания этих прописных истин. Как вы молоды, но как много вы понимаете. Браво!!! + Твит!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена, спасибо Вам огромное за такие слова!!!!

      Удалить
  5. Юляша - это просто красиво... Это же тема для выступления! Обязательно расскажи её женщинам в виде каста!

    ОтветитьУдалить
  6. Мы в браке 7 лет, первые года я тоже пыталась быть женственной, доброй, ласковой, часто устраивала ужин при свечах, делала ему массаж и.т.д. Очень удивлялась женщинам, которые вечно пилили своих мужей, были вечно недовольные. А теперь, после 2 года, я устала всё для него делать. Мой муж по-натуре уволень, подарки и цветы - только по праздником, никакой романтики, никаких сюрпризов. На подарки часто намекала , но ему пока не ткнёшь пальцем - не купит. Работает он сутки, трое - дома, всё остальное время, т.е. все эти 3 дня он лежит дома с нетбуком в руках. И по-хорошему и по-плохому разговаривала с ним, и намекала и ласково, и как хотите. Сейчас я превратилась в мигеру, работаю на 1,5 ставки, ужины при свечах не устраиваю. Разводиться он не хочет, ему видимо так удобно - лежать, ничего не делать. Так что в жизни мужчины разные бывают, ваши советы хороши, но не для всех подходят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, а Вы ЛЮБИТЕ мужа?

      Если да - и ничего не помогает, тогда возможно Вы и правы... Хотя мне сложно поверить, что есть Мужчины, искренне любящие Женщину, на которых поведение, описанное в моей статье не подействует.

      Если нет - то "Стоит ли терпеть"?

      Удалить
  7. Очень хорошая статья, прямо из сердца. Действительно, на чем мы фокусируемся, то и привлекаем в свою жизнь. Если мы смотрим и показываем на недостатки мужчины, мы все только усугубляем.
    Я тоже 7 лет в браке и всегда чем-то недовольна, то не ту шоколадку принес, то не тот творог купил, то еще что-нибудь. Причем начала это замечать за собой только недавно. А как только начала замечать и отслеживать, то начала потихоньку исправляться и побольше хвалить. Так отношения расцветают как весенние цветы!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Почему Вы Злоупотребляете Заглавными Буквами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Просто у меня такой стиль

      Я к сожалению, не понимаю, к чему этот вопрос :(

      Удалить
  9. Статья прекрасна тем, что Вы открыто делитесь положительными достижениями. Умничка!:)
    Со своей стороны могу с уверенностью подвтердить каждое Ваше слово. На моей практике, могу сказать что Мужчине все же нужно периодически расслабление. Релакс он как раз находит в Доме. Там где есть Любящая Женщина, готова дать Ему как ЭМОЦИИ яркие, красочные, так и романтичные, нежные.
    В моем случае есть несколько простых но очень действенных методов.
    1. Ванна вместе. При свечах, желательно с аромомаслами. Есть хотя бы 20-30 мин только для вас ДВОИХ и к тому же есть возможность возбудить его мужской голод.
    2. В ванной - массаж стоп Вашему Любимому. Да-да! Не бойтесь, это не унижает вас в глаза его, а усиливает в нем чувство ответственности за Вас как за Его Женщину (это из восточной культуры). Проверено:)
    3. Готовьте еду не каждый деь, а когда Вам хочется. Пусть для мужчины приготовление еды от Вас будет праздником, тогда за каждый ужин он будет вас благодарить.Когда готовите обязательно подумайте мысленно о том какой положительной энергией Вы хотите наполнить еду. Например, если муж не уделяет внимание или его недостаточно - прогвоорите про себя что сьедая этот салат он начинает Вас обожать, любить, носить на руках. ЧТо Ваша любовь взаимна
    4. ВСтречайте мужа с каждым его приходом домой с улыбкой. Пусть это будет нежный поцелуй и обьятия. Скажите, что Вы ждали Его, что Вы скучали... В нем активизируется теплота и кусочек льда растает.
    5. Советуйтесь с Мужчиной и просите о помощи (возможно повторюсь)

    ОтветитьУдалить
  10. Юлиана, статья просто супер! Согласна с тем, что ее в рамку и периодически читать как напоминание. Я полностью согласна с тем, что женщина должна расслабляться. Когда я расслабляюсь я имею больше энергии, у меня улыбка на лице, у меня даже и в голову не приходят упреки, замечаешь только хорошее.
    Очень зацепили слова:
    "Да и ТЫ ЖЕ ПОЧЕМУ-ТО уже выбрала этого мужчину! Ведь не просто так? Так и наслаждайся ТЕМИ ЕГО сторонами, которые ты ВЫБИРАЛА"
    Когда я соблюдаю все правила в отношениях с мужем указанные в этой статье вижу как он меняется. Но блин как порой бывает трудно промолчать и не сказать лишнего. Понимаю, чтобы стать мудрой женщиной надо запастись терпением.
    Хочется еще сказать про мытье ног мужу. Я как то решила это сделать, вы не представляете какое счастье было у него в глазах и с какой нежностью и любовью он на меня смотрел. Мне уже и слов не нужно только один такой его взгляд и я счастлива!
    Юлиана еще раз спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить