Что такое коучинг и чего от него ожидать

Как вы наверное заметили, я наконец-то дозрела и предложила свои услуги миру. У меня, а точнее у моих "подопечных" уже были результаты, и девочки об этом рассказали (там, на страничке с предложением есть и видео и текстовые отзывы :) ), но до сих пор я не знала, как предложить это миру. Но они же мне и помоги - и все это оформилось в трансформационный коучинг. О том, что это такое и что от него можно получить я бы и хотела рассказать вам сегодня в этой стать.

Итак, что такое коучинг?

На самом деле нет в этом слове ничего такого загадочного :) По сути:
Коучинг - это индивидуальный тренинг, когда тренер (он же "Коуч") занимается с вами лично и не по заранее определенной программе (т.е. он не дает вам жестких рекомендаций), а совместно с вами ищет решение ваших задач/проблем. 
Приэтом, коучинг - это и не психологическое консультирования. Потому как последние предполагает ИЗБАВЛЕНИЕ от какой-то проблемы, коучинг же - направлен на достижение определенной цели, новых позитивных результатов в жизни и работе "клиента". То есть разница в направлении мотивации: психотерапия бежит "от", а коучинг идет "к".

Вообще, коучинг - это особый вид консультирования, где главная ставка сделана на реализацию вашего потенциала (т.е. потенциала самого клиента)

Как это происходит?

Коуч с вами проводит ряд бесед (хотя иногда достаточно и одной беседы), в процессе которых вы вместе проходите ряд этапов:
  1. этап постановки цели (где вы определяете, а чего вы на самом деле хотите)
  2. этап проверки цели на реальность (где вы определяете, а на сколько реально достичь вашей цели: когда и с помощью чего это реально сделать) (этот этап еще можно назвать "Анализом текущей ситуации")
  3. этап определения путей достижения (где вы с коучем определяете, а как именно (по шагам) вы к цели свой будите идти. Т.е. тут мы нарабатываем варианты достижения цели)
  4. этап достижения, этот этап еще иногда именую этапом воли (этот этап вы можете проходить уже и без коуча, хотя с ним это скорее всего будет быстрее и эффективнее. На этом этапе вы ИДЕТЕ по выбранному пути, а коуч вас поддерживает, не дает "увильнуть" :) ) (это этап Реализации и Контроля :) )
Ну, вы понимаете, да (?), что тут все зависит от вас. Чего вы собственно хотите, того от коучинга и получите :)

С чем, например, работала я? С какими запросами клиентов:
  • улучшение финансовой сферы (от просто наведения порядка в финансах, до увеличения дохода)
  • поиск предназначения ("а зачем я тут собственно?", "Чем бы мне таким заниматься, чтобы и довольной быть и доход был бы?" и т.д.)
  • отношения мужчины и женщины (построить семью, наладить отношения, пережить развод и т.д.)
  • выход из депрессии и спадов ("что делать, когда ничего не хочется делать?", "как уговорить себя?", "как поднять себе настроение?" и т.д.)
  • поиск работы и построение карьеры
  • повышение самооценки
  • эффективное управление своим временем (как все успеть?, как грамотно спланировать свой день и т.д.)
  • построение своего инфо-бизнеса
Почему именно эти темы? Просто "эту дорогу" я знаю :) Я уже сама там (ну, вы, мои любимые читателе знаете подробности моей карьеры и личной жизни, так что думаю, что понимаете, о чем это я :) )  То есть "я приведу вас туда, потому что сама туда уже пришла и знаю дорогу"
:)

Не факт, что я справлюсь с вашей проблемой - но для того и существует первая "установочная" сессия, где мы определяемся - а чего хотите вы, и где вам могу помочь я.

Почему коучинг "трансформационный"?

Все просто. В процессе коучинга вы меняетесь. Причем происходит это достаточно интересным способом. Как правило, мы знаем все, что нам нужно сделать, чтобы все было замечательно... проблема лишь в том, что мы либо не до конца это осознаем, либо у нас нет сил/недостаточно мотивации/силы воли и т.д., чтобы это уже сделать.
Коуч же, с одной стороны, учит вас задавать себе правильный вопросы. Ведь если задать себе правильный вопрос - то вы наверняка найдете ответ, который вас продвинет.
А с другой стороны - коуч не учить вас, как делать. Он лишь создает условия для того, чтобы "клиент" сам понял, что ему надо делать, каким способом, с помощью чего он может достичь желаемого, сам выбрал наиболее целесообразный способ действия и сам наметил основные этапы достижения своей цели.
Ведь задача - достигнуть оптимального ДЛЯ ВАС результата, в кратчайшие сроки. Т.е. мы работаем над тем, чтобы вы достигли максимального результата минимальными усилиями, но С УЧЕТОМ ВАШИХ же особенностей/способностей/ресурсов.

Ключевой элемент коучинга - ваше осознание. Откуда оно приходит? Оно становится результатом концентрации вашего внимания. Коуч помогает вам отобрать и ясно воспринять относящиеся к делу факты и информацию, определяя их важность и ценность - отсюда и рождается осознание.

Вообще, мое сугубо личное мнение: коучинг это самый эффективный способ саморазвития, потому что работая с коучем мы можем найти оптимальный именно для меня способ и метод, и я не обязана перепробовать при этом тысячу вариантов :)

В общем, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ЗАПРОСА! :)

Еще капелька теории:

Коучинг проходит путем проведения коуч-сессий.
Коуч-сессия - это особым образом структурированная беседа коуча с клиентом
Приэтом, коучинг может быть проведен в разных форматах.
Формат коучинга - это способ и средство (с помощью чего) взаимодействия коуча с клиентом во время сессии.
В общем, чаще всего коучинг проходит вот в таком формате (во всяком случая, я его так провожу :) ):
Примерно раз в неделю я (коуч) созваниваюсь или списываюсь с клиентом в скайпе. Мы проводим беседу, которая длится от 20 минут до часа. По итогам беседы как правило у клиента оказывается некое домашнее задание (подумать о чем-то, написать что-то, сделать что-то).
Как только клиент выполняет это задание - он пишет мне на почту некий отчет и мы сразу же назначаем следующую сессию (как правило, в тот же день, что и отчет :) )
Клиент приходит на новую сессию и работа продолжается на новом этапе :) 
Ну, вот и все, что я хотела вам о коучинге рассказать. Есть вопросы? (пишите их в комментариях ниже)

Записаться на бесплатную коуч-сессию ко мне можно, заполнив эту форму

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)


Заметки на полях: Википедия дает вот такие определения коучинга:
  • Коучинг — это тренинг самореализации в форме бесед(ы). Где тренер (коуч) несёт ответственность за ход сессии (беседы), а клиент (игрок) за её содержание.
  • Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.
  • Коучинг — это процесс создания коучем условий для всестороннего развития личности клиента.
  • Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека
  • Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.
  • Коучинг — это система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата.

5 комментариев :

  1. Знания - это не информация!

    Аристотель: "Знание - это особое событие, которое происходит в момент общения с учителем"

    Знание - это СОБЫТИЕ, а не ИНФОРМАЦИЯ :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коуч - Юлианы Джей это самая протоптанная тропинка к жизни и бизнесу расрывающая все потаенные места и дающая как страховку в жизни и в бизнесе ! Юля-Психолог № 1 СУПЕР !

      Удалить
    2. Коуч - Юлианы Джей это самая протоптанная тропинка к жизни и бизнесу расрывающая все потаенные места и дающая как страховку в жизни и в бизнесе ! Юля-Психолог № 1 СУПЕР !

      Удалить
  2. Ирина Хакамада о коучинге:

    Предположим, вы не умеете кататься на велосипеде. Что сделают перечисленные специалисты? Психолог докопается до детского сада и обнаружит источник страха перед велосипедом. Эксперт или консультант расскажут вам все о велосипеде: когда появился, кем изобретен и т. д. Тренер начнет объяснять вам технику езды. А коуч приедет на своем велосипеде и предложит вам ехать на своем рядом. Он задаст только один вопрос: «Куда хочешь ехать? Знаешь? Тогда поехали…»
    Просто коуч в отличие от других:
    • не делает того, что хочет он, а слушает, чего хочет клиент;
    • сосуществует с вами в настоящем и не анализирует прошлое.
    Запросы клиента в данном случае шире, при этом коуч — не ментор, он не учит, а прыгает вместе с клиентом в проблему, как в прорубь.
    Он (коуч) — рядом, так как обладает энергией, опытом, разносторонними знаниями.
    Его главные инструменты — погружение в проблему и передача опыта.
    В каких случаях надо обращаться к коучу? Я проанализировала вопросы, которые мне задают на моих мастер-классах и во время индивидуальных консультаций, и пришла к следующему выводу.Коуч нужен, если:
    • у вас все хорошо, а хочется еще лучше;
    • у вас дефицит энергии, а семья и друзья его не восполняют;
    • вы хотите оптимизировать ваши жизненные затраты и добиваться успеха легче и веселее — ваша ракета готова лететь самостоятельно, но нужен пусковой заряд.
    Когда наем коуча эффективен для достижения вашей цели? Тогда, когда вы способны слушать, воспринимать, перерабатывать, видоизменять и, наконец, реализовывать чужой опыт. Если этого нет, то вы — пациент, а значит — клиент психолога.
    В наше время становления

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесное видео о том, что такое коучинг и зачем он вам нужен http://goo.gl/NsxQV9

    ОтветитьУдалить