Сколько стоит твой труд?... или... Как определить цену за свой продукт

Вопрос "как определить цену того, что я делаю" - это пожалуй самый животрепещущий вопрос для любого человека, начинающего свое дело, желающего выйти на новый рынок, вступающего на путь своего предназначения. Итак, ценообразование - сегодня мы поговорим о том, как определить (назначить) цену за свой продукт.



Многим кажется, что сильнее всего на стоимость услуги влияет 3 фактора:

  • квалификация исполнителя (создателя, изготовителя, сотрудников компании и т.п.);
  • качество конечного продукта;
  • репутация исполнителя.  

Но на самом деле основной фактор ценообразования – это та местность, где ты решила развивать свое дело, а точнее - цена жизни и ведения бизнеса в этом месте.

Например, в Туле можно найти неплохой отель за 1500 руб в день, но за те же деньги в Санкт-Петербурге можно снять только номер в хостеле. А в какой-нибудь деревеньке за эти деньги можно неделю жить в частном доме.

Или например, услуги фотографа из Москвы за съёмку свадьбы вполне могут быть оценены и в 20, и в 30 тыс. руб., но это не значит, что он снимает намного лучше, чем какой-то фотограф из Урюпинска, который берет за свои услуги в 4-5 раз меньше денег.

Таким образом, для того, чтобы определить цену за свой продукт, первым делом нужно  определиться с уровнем жизни в соответствующей местности.



Что еще надо учесть в цене?

  1. Ежемесячные отчисления на аренду помещения (или выплаты по ипотеке, если ты это помещение купила) под офис или производство. 
  2. Ежедневные (ежемесячные) коммунальные расходы - на воду, электроэнергию, газ, Интернет. 
  3. Все свои налоги в пересчете на месяц (т.е. если ты платишь 1 налог в год - то годовую сумму налога тебе надо разделить на 12 месяцев). Если у тебя есть какие-то налоговые льготы - то вычти их из полученной суммы налога. 
  4. Среднюю стоимость своих ежедневных обедов - тоже сумма в месяц.
  5. Стоимость всей необходимой для бизнеса аппаратуры и оргтехники (в ценах на сегодняшний день, ведь случись что - тебе придется покупать ее уже по новым ценам), разделенную на средний срок службы этой техники. 
  6. Среднюю стоимость офисной канцелярии и прочих расходных материалов, которые уходят у тебя в месяц.
  7. Все свои ежемесячные страховые выплаты (если имущество, транспорт и т.д. у тебя застрахованы).

Складываем всю эти цифры и получаем некую сумму затрат в месяц.
Ну, что, посчитала? Это и есть стоимость ведения твоего дела (бизнеса), она же нижняя ценовая планка = работая за эти деньги, ты работаешь бесплатно. Если твои услуги или товары будут стоить дешевле, то ты понесёшь убытки.



Следующий шаг: к своей нижней ценовой планке добавь стоимость труда и накладные расходы:

  • стоимость труда вычислить достаточно просто: представь себе, что ты работаешь по найму за зарплату. Какой будет эта зарплата? Будь реалисткой, ну и сайты по поиску работы (тот же superjob) тебе в помощь. 
  • В накладные расходы следует включить абсолютно всё, что расходуется или подвергается износу в процессе выполнения твоей работы: стоимость бензина и амортизация автомобиля, если тебе нужно ездить по городу, билеты на поезда и самолеты в случае командировок. Если ты снимаешь цифровой камерой, нужно помнить о том, что срок ее службы ограничен. Также подсчитай, сколько стоит час пользования ноутбуком и прочей техникой. 

Таким образом у тебя получится сумма, равная стоимости твоего труда. Возможно, для офисного работника эта сумма будет выглядеть совершенно невероятной, но для тебя эта цифра является совершенно осмысленной. От нее дальше и нужно отталкиваться.



Но перед этим не забудь сравнить получившуюся у тебя сумму с ценами конкурентов на аналогичные услуги или товары в твоей местности. Если они окажутся в разы выше того, что ты насчитала - скорее всего, в расчётах что-то упущено, если же ниже - то стоит оценить свою "нишу" еще раз: может ты выбрала не то направление? (конкуренты делают ведь лучше и дешевле) или может конкуренты активно "демпингуют" ценами, чтобы выжить, а это значит что либо слишком много конкурентов либо слишком маленький спрос? В любом случае - стоит задуматься.
Однако помни: слепо копировать своих конкурентов никогда ни в чем не стоит.

Если же ты не такой уж "свободный художник" (например, ты сотрудничаешь с каким-то зарегистрированным бизнесом, который выплачивает тебе гонорары или зарплату, то нужно не забывать и об его интересах, иначе либо тебя заменят (найдут того, кто будет предоставлять ту же услугу дешевле), либо этот бизнес не сможешь успешно функционировать и ты опять же можешь потерять такого "работодателя".

Конечно, определившись с ценами за свой труд, мы автоматически отсекаем около 2/3 потенциальных клиентов, но ничего страшного в этом нет. Например, средние цены, которые готовы платить за статьи редакции рядовых газет, автоматически заставляют их сотрудничать или со штатными авторами, или с любителями-энтузиастами, которые готовы работать себе в убыток, "лишь бы напечатали". Но тебе же не нужно чтобы тебя просто "напечатали", ты же хочешь получать достойным трудом достойную оплату (в любом случае, выбор за тобой :)


Большая ошибка начинающих свое дело - на вопрос клиента о стоимости услуги самому спрашивать у него, сколько он готов заплатить. Во-первых, так ты показываешь свою некомпетентность, не профессионализм и не уверенность в себе. Во-вторых, ты впускаешь в свое дело возможность манипулировать тобой, ведь клиент может назвать и называя заранее заниженную цену, и тогда "вывести" его на действительно реальную стоимость твоих товаров или услуг будет значительно сложнее.

Еще одной большой проблемой "сам себе бизнесменов" являются так называемые "заказы по дружбе".


Казалось бы - чего плохого, если я окажу какую-то услугу другу и возьму с него только "прямую себестоимость" труда. Например, свяжу я кофту, а возьму с подруги только стоимость ниток?
Но что такое на самом деле эта самая "стоимость ниток"? С одной стороны, на поверку она намного дешевле, чем реальная цена изделия. А с другой - подруга  при этом считает, что сполна заплатил вам за услугу и поэтому ничем вам не обязан. На самом-то деле вы сделали ей подарок, причём не редко - очень дорогой подарок, но она этого не поняла, и потому обязательно придёт к тебе с таким "заказом" снова.

Нет, я совсем не против дружеских одолжений или подарков, но настоящий подарок должен быть, действительно подарком, то есть совершенно бесплатным для одариваемого. К примеру, с теми же нитками - ты можешь предложить ей выбрать и купить себе нитки, а ты В ПОДАРОК ей из них свяжешь ту самую кофту. Понимаешь, в чем разница?
И тогда он поймет, ага, это подарок, а не товар по себестоимости. И в этом заключается очень серьёзный момент для успешного бизнеса. Большинство банкротств начинающих предпринимателей, которые пытались строить бизнес вызваны именно этим. Вот у Зои свадьбу сына нужно снять, но я же не могу взять с нее по прейскуранту, так как она знает тетю моего двоюродного брата Коли, и вообще - денег у них всегда мало, так что я с них возьму только за плёнку и печать, чтобы окупить съемку... И съемка-то действительно окупиться, одна, другая, а вскоре глядишь и упс! - ещё один ужас-какой-талантливый фотограф уходит в таксисты.




Итак, если ты работаешь на себя, то тебе необходимо научиться различать следующие понятия:

  • работать бесплатно - это означает, что ваш бизнес получает нулевую прибыль, однако окупает все без исключения расходы.

  • подарок - это когда потребитель услуги или продукта не платит ни копейки из своего кармана.

  • работа в убыток - когда потребитель платит деньги, но бизнес не окупается, а потребитель, между тем, уверен, что "всё уплачено".


Ну, и конечно, при этом нужно на зубок знать цену своего труда.
Напиши, пожалуйста, в комментариях ниже - удалось ли тебе определить цену за свой продукт? И если нет - где (на каком этапе) возникли сложности и почему?
C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

2 комментария :

  1. Добрый день ,Юлиана.
    по поводу работы с друзьями -однозначно провал. мало того,что тебя не кто не попиарит даже по дружбе, так еще и цену на работу не выставишь не то что большУю ,а даже просто адекватную потому,что вы знакомы много лет и ты для него просто Маша из соседнего дома или параллельного класса. то есть не Мастер в полном смысле слова.
    я с таким обесцениванием сталкивалась много раз . потому теперь хочу зарегистрироваться ,как ремесленник в налоговой и продавать свои работы официально. до сих пор тренировалась на подарках.
    с чужими людьми и правда проще мне кажется работать. даже банально цены расходников на изготовление учитывать.

    помню,в прошлом, мама подруги просила сшить юбку. ну да,это же мама подруги. говорю цену почти бесплатную : 5 баксов. на чт получаю ее возмущенный ответ:"Это же всего лишь юбка. там же 2 шва всего!" это имелись ввиду только боковые швы ,как я поняла.)))) после чего желание работать на своих отпало.)) хороший урок.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут еще главное внутри сохранять уверенность, что ты достойна получать достойные деньги за свой труд!
      Поэтому просто говоришь "окей, в подарок вам я сошью вам юбку бесплатно. Вам же надо купить для этой юбки то-то и то-то" (ткань там, какая вам нравится, нитки и т.д. :)

      Удалить