Как перестать беспокоиться и начать наслаждаться жизнью?

Беспокойство - такой фоновый постоянный спутник нашей современной жизни. Ведь в условиях нашей динамичной (а значит, непредсказуемое и быстроизменяющееся) жизни нам часто сложно найти опору, а ведь человек устроен так, что обычно мы спокойно себя чувствуем в знакомых обстоятельствах, а любые изменения и перемены несут в себе опасность (таковы инстинкты). Подруга, как давно ты была по-настоящему на 100% спокойна? Давай сегодня разберемся как привнести в нашу жизнь чуточку гармонии и спокойствия ;)


На самом деле суть проблемы в том, что  все чаще наш уровень беспокойства становится критическим. Вокруг ведь масса поводов: кризис, санкции, эпидемии гриппа, проблемы в отношениях, плохая погода... И беспокойство затмевает все другие чувства и эмоции, выходя на первый план. Жить в напряжении от беспокойства становится привычны. И как следствие, жизнь становится унылой, тусклой, тяжелой.

Что в результате? Нам сложно просыпаться и вставать утром. Мы забываем, когда в последний раз улыбались и радовались. Приходят проблемы со здоровьем - головные боли, повышенное давление, букет болезней вплоть до язвы желудка и заболеваний сердца...
Уметь справиться с беспокойством - это обязательный навык современной женщины. Ведь именно мы определяем не только свое настроение, но и настрой семьи и ближайшего окружения. К тому же душевное спокойствие позволяет высвободить время на то, чем нам на самом деле нравится заниматься (проводить больше время со своими близкими людьми, танцевать хастл или вышивать крестиком, гулять на природе или читать интересные книги, а может, написать свою), достичь успехов в карьере или бизнесе (не секрет, что уверенные люди добиваются большего), да и просто жить яркой жизнью.

Ну что, всем собственно и так было понятно, что надо перестать беспокоиться ;) я просто хотела чуток напомнить зачем мы будем это делать.

Итак, каков же главный рецепт мира и спокойствия? 
Беспокойство преодолевается действием! 
Как говорил Уинстон Черчилль: «Я слишком занят, чтобы иметь время для беспокойства».



Ведь в основном наши беспокойства - это всего лишь игра воображения. А что будет, если... И тут наступает триумф нашего воображения!
И если ты до сих пор не выкинула телевизор, то твое "бурное воображение" еще и активно подпитывается историями СМИ (напомню, их главная задача - привлечь аудиторию, а это значит сообщать самые ужасные новости (ведь это вызывает активные протесты) и молчать о добром и хорошем, что есть вокруг (ведь это много внимания не привлекает).
И вот, ты уже активно представляешь всевозможные ужасы.
Так бывает, когда идешь поздним вечером домой, начинает казаться, что за каждым поворотом подстерегает опасность...
А знаешь, тут есть минимум два варианта:

  • перестать ходить поздней ночью темными переулками, 
  • или брать с собой фонарь и крепкого друга :-) 


Так, кстати, и в любой другой ситуации, которая вызывает у тебя беспокойство!
поищи и найди варианты, как беспокоящую тебя ситуацию улучшить (если не исправить полностью)
И уж точно бесполезно беспокоиться о чем-то маловероятном типа падения комет, метеоритов и нашествия инопланетян - это лежит вне твоего влияния.
Также, как и санкции и курс валют (если, конечно, ты не являешься членом правительства нашей страны).
И лучшее, что ты можешь сделать - продумать, что именно Я могу сделать в такой ситуации, если вдруг она наступит.

Итак:

  1. составляем план действий и успокаиваемся, потому что теперь мы готовы к разнообразным поворотам жизни. 
  2. если же тебе пришлось столкнуться с чем-то неизбежным - прими это. Вспомни, что ты - любимая дочка Бога/Вселенной/Мироздания, и он/она/оно непременно позаботится о тебе. И зарубите это себе на всех частях тела, каждой извилине мозга и поверьте всей душой. Потому что это именно так и никак иначе, это аксиома жизни. Проверено неоднократно множеством людей на этой планете. 
  3. успокойся! Волнение ничем не поможет, а только отнимет твои ресурсы (силы, энергию и время) и притупит здравомыслие. Представь, что самое худшее может с тобой случиться в этой ситуации? Прими это. Да, это возможно. Но в любом случае - это не конец жизни. Всегда (всегда!) есть варианты, что можно сделать другое. Вот стыд сделаешь ты, если все-таки так случится? ... не читай дальше пока не ответишь... ответила? Ну вот видишь, есть же решение ;) Непоправима только смерть. Но мы, к счастью, сейчас говорим не о ней. (Хотя, даже “смертельный” диагноз далеко не всегда оказывается правдой. Сколько историй о том, как люди с такими страшными диагнозами не просто выживали, но и выходили на новый уровень жизни!). 
  4. приняв возможные, даже самые худшие последствия, ты почти наверняка расслабишься и сможешь действовать дальше. И тут самое время посвятить все высвободившиеся ресурсы (которые раньше уходили на беспокойство), на поиск решения - как исправить ситуацию и улучшить страшащие тебя последствия. 
  5. Опиши свою ситуацию (можешь кстати прямо в комментариях и я помогу тебе увидеть выходы ;). Напиши минимум 7 вариантов, как может развиваться ситуация. Напиши, что ТЫ лично можешь сделать, чтобы улучшить ситуацию. Выбери минимум 1 действие из написанного... И СДЕЛАЙ (!) выбранное действие. 
  6. Живи сегодня! Перестань печалиться о прошлом - его уже нет. Перестань загадывать в будущее - оно еще не наступило. Сконцентрируйся на сегодня - что ты можешь сделать сейчас, чтобы достичь своих целей и сделать свою мечту реальностью? Приступай! 
  7. Замечай хорошее! Ведь куда направлены твои мысли, туда же идет и твоя энергия. Тут, кстати, тебе поможет одно простое упражнение: 
    • заведи красивые блокнотик и ручку (ну или хотяб отдельную заметку/документ на своем смартфоне/ноутбуке/планшете/компьютере) 
    • каждый день перед сном записывай, что хорошего с тобой произошло в этот день. Как минимум 5 пунктов ежедневно! Иногда это совсем небольшие вещи - забавный малыш на прогулке, вызвавший твою улыбку, яркий воздушный шарик под потолком метро, фиалка, расцветшая после зимы, улыбка подруги, да мало ли хорошего в этом мире! Фиксируй это, и постепенно это станет твоей привычкой - видеть все хорошее, что есть в твоей жизни и вокруг тебя. 
    • назовем как этот блокнотик Дневником Позитива ;) (кстати, если ты ведешь дневник успеха, то можешь писать эти "позитивчики" прямо туда, сразу же после успехов дня)
Вот такие вот простые правила!
Осталось всего ничего - применять все это РЕГУЛЯРНО! И тогда я гарантирую, ты сможешь сделать свою жизнь по-настоящему полной и прекрасной. 
"Выдыхай, бобер" - как гласит житейская мудрость ;-) 

Ну и напиши мне в комментариях ниже - а какие способы помогают тебе избавиться от беспокойства?
Вопросы по теме также приветствуются!
C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий