Твой уровень притязаний... или... Чего на самом деле ты достойна?

Мы уже не в первый раз говорим на тему самооценки (здесь ты можешь почитать другие статьи), но до сих пор не ответили на вполне логичный вопрос - а как же понять, какая самооценка у меня? Низкая или, может быть, наоборот завышенная?
Сегодня разберемся именно с этим ;)


На самом деле, все достаточно просто. Для того, чтобы понять свой уровень самооценки отнюдь не обязательно проходить супер сложных тестирований, общается к дорогим психологам или читать тонну книг.
Для начала достаточно всего лишь приглядетьс к себе, а точнее - к своим притязаниям.
Почему?

Что такое притязания и как они связаны с самооценкой? 
Притязания - это то, на что ты претендуешь в жизни. 
Ездить на машине (кстати, какой марки? Жигули подойдут?) в удобном салоне или бежать за общественным транспортом? На дешевое полиэстеровое белье или роскошное шелковое ? Быть серой мышкой-исполнителем на работе или руководить крупными проектами? Довольствоваться отношениями с мужчиной просто потому, что в твоем возрасте уже надо быть замужем, или искать и найти того самого, единственного? Надеяться на пенсию от государства или самой сформировать свой капитал, на который ты будешь жить и путешествовать, как мечтала?

Остановись сейчас, прерви чтение и оглянись вокруг себя. Посмотри повнимательнее на все, что тебя окружает - посуда, с которой ты ешь, одежда, которую носишь, домашний текстиль, на которым спишь или которым вытираешь утром лицом, квартира, в которой ты живешь.
Тебе нравится то, что ты видишь прямо сейчас?
Тебя это радует?

Работа, на которую ходишь, люди, с которыми общаешься...
Как с этим в твоей жизни?

И дело не в том, что человек с высокой самооценкой претендует на самое дорогое, нет. Дело в том, чтобы претендовать на самое лучшее для тебя, на то что НРАВИТСЯ именно ТЕБЕ!
Ключевых слов в этой фразе два - “лучшее” и “для тебя”. Не для мамы, папы, подруг, коллег, начальника, однокурсников, или звезды с экрана.
Для тебя.
Любишь хлопковое белье и неуютно чувствуешь себя в шелках? Ради бога. Только в каком оно состоянии? Полинявшее и потерявшее форму или приятного цвета и фасона, который тебя украшает (не врезаясь в тело и образуя валики поверх резинки)?
Выбираешь общественный транспорт, потому что на нем удобнее добираться (ох уж эти пробки! А метро ходит по расписанию) или это соответствует твоим убеждениям (например, меньше выхлопных газов, а значит, здоровее окружающая среда)? Супер! Или отговариваешься этим, а на самом деле мечтаешь стать автовладелицей, но пока твои доходы не позволяют купить машину?
Ходишь на работу по найму в офис и чувствуешь себя неуютно от презрительных фраз типа “офисный планктон”. А еще все вокруг рассказывают о том, что найм и офис - отстой, а бизнес - это самый лучший вариант? И ты поддаешься этому тренду общественного мнения, собираясь уволиться. Но ведь если ты любишь свою работу и твоей ценностью является стабильность, то работа по найму - это вариант как раз для тебя.
Так что я повторю это еще раз, так сказать, для закрепления - ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ.

И тут всплывает главный подводный камень этого чудесного способа определения самооценки - Надо быть честной с собой.
Чего ты на самом деле хочешь?
Что для тебя по-настоящему важно? 
Подумай об этом прямо сейчас. Возьми листок бумаги, задай себе эти вопросы и запиши ответы, которые придут. Лучше - в технике автоматического письма, так подключится подсознание и выдаст глубинные сведения.
Запиши (!!!), на что ты претендуешь в важных для тебя сферах жизни.
И если скромность (ох уж эти отголоски советского прошлого...) шепчет тебе о том, что надо поужаться в своих притязаниях, сообщи ей, что у нее сегодня ВЫХОДНОЙ! Сегодня ТЫ решаешь чего ты на самом деле достойна!

Итак, твое первое задание сегодня: написать на листе бумаге то, чего ТЫ ХОЧЕШЬ быть достойной, то что тебе нравится!
Только умоляю тебя, обязательно напиши это! Не надо ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ очередную статью! Просто прочтение РОВНЫМ СЧЕТОМ ничего в твоей жизни не изменит! Изменят только твои действия! Так действуй!!! Пиши!

Задание второе: Подумай - что именно ты можешь изменить в своей жизни и окружении, чтобы иметь то, что ты написала в задании 1, иметь самое лучшее для тебя?
Составь план из маленьких шагов. Реально маленьких.
Хочешь дом на море? Первый шаг - залезть в интернет и посмотреть ГДЕ ИМЕННО на море ты хочешь дом. Второй шаг - изучить цены. Третий шаг - выбрать конкретный дом.
Хочешь мужчину мечты? Первый шаг - сесть и написать какой он должен быть. Второй шаг - определить, где такие мужчины "водятся". Третий шаг - определить, надо ли мне что-то в себе "подтянуть" чтобы придти в то месте, где мужчины такие водятся.
И т.д.
И опять же: главное НАПИСАТЬ! а не просто подумать или тем более оставить "на завтра". Бери бумагу и пиши прямо сейчас!!!

И наконец, твое третье задание: действуй! :-)
Т.е. бери свой ежедневник/планер/планировщик/планшет/телефон/компьютер и ВНОСИ шаги, написанные  тобой в задании 2. И действуй!

И напоследок: открою тебе один из самых больших секретов Полишинеля в этой жизни.
Ты достойна самого лучшего просто по праву рождения! 
Запиши это своей рукой на бумажку, подойди к зеркалу и с выражением прочти, глядя на свое отражение. Возможно, в первый раз будет трудно сказать такое, и можно даже заплакать. Поплачь, разреши себе эту роскошь. (Чувствуешь - в этом тоже твои притязания, на выражение эмоций). И скажи заветные слова. Пусть эта бумажка будет у тебя перед глазами - в косметичке, над письменным столом и на этом же зеркале, так, чтобы она попадалась тебе на глаза как можно чаще. Чтобы это стало неотъемлемой частью тебя. И еще одним шагом на пути обретения твоего ощущения самоЦЕННОСТИ.

Ну и напомню, что медленно но верно я движусь к созданию большого тренинга по самооценке, программы, которая наверняка будет длиться более 3 месяцев и где мы (как и в "Личных границах") мы будем отрабатывать все на практики и внедрять в вашу жизнь до степени привычки (а не так, что я ушла из тренинга и все забыла!). И уже сейчас ты можешь вписаться в предварительный список участниц этого тренинга в форме ниже и начать получать (уже совсем скоро ;) серию уроков по самооценке:




Кстати, поделись в комментариях своими находками: какова ТВОЯ самооценка?

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий