Как относится к своим жизненным ошибкам? ... и как сделать из них свой успех ;)

Скажи честно, сколько ошибок в своей жизни ты совершила? Совсем маленьких и крупных? И как ты относишься к своим жизненным ошибкам?
О каких ошибках я веду речь? и главное что с ними делать?



Есть люди, которые стараются скрыть свои ошибки. Кто-то яростно отрицает и ни за что не признается в том, что ошибся. Другие цепенеют от страха, сделав ошибку. Ведь не секрет, что мы (во всяком случае, многие из нас) боимся ошибаться.
Боимся ошибиться в отношениях с мужчиной. ...выбрать не того... или "А вдруг там, за углом, или чуть позже, через неделю, я встречу того самого принца на белом коне" или мерседесе? ... Или "а вдруг я сейчас от этого откажусь, понадеявшись на принца за углом, а ни его, ни коня с мерседесом там нет, и что тогда?"
Раздумываем - принять предложение о новой работе или остаться? Взяться за большой и трудный проект с перспективой повышения или пересидеть его тихой сапой в сторонке и не взваливать на себя большую ответственность (подразумевая, головную боль)?
Купить новую машину, поехать в отпуск в дальние страны или отложить в копилку на свою финансовую безопасность?
И в итоге вполне может оказаться, что ты вообще не можешь сделать выбор именно из-за этого страха ошибиться. И не сделаешь ничего. А потом будешь кусать локти. Потому что выбрать что-то (неважно, что именно) и сделать это - всегда продвинет дальше, чем не выбрать и остаться на прежнем месте.

Так почему мы боимся совершать ошибки?
Есть несколько причин, самые распространенные из них:

  • Перфекционизм - я обязана сделать все идеально, иначе... (у каждой тут свое продолжение: "поругают", "можно и не начинать", кто-то что-то "подумает" и т.д.). Многие из нас (женщины чаще, чем мужчины!) страдают этим недугом, подхватив его от наших мам и бабушек. Если делать - так на полную катушку, уборку - так чтобы все блестело и сверкало даже в пасмурный день, отчет - чтоб каждая буковка была идеальной и вдобавок привести обзор литературы на эту тему за последние два столетия... Конечно, в эту картину мира ошибки просто не вписаны. Что делать? Ну как минимум, заучить фразу "лучше вовремя, чем идеально". А вообще, давай наверное поговорим об этом в отдельной статье :)
  • Синдром отличницы или хорошей девочки (на самом деле, этот недуг очень близок к перфекционизм). Где-то глубоко в подсознании у тебя сидит: "если будешь плохой или ошибешься, сделаешь что-то не так - тебя не будут любить". Что делать? Минимум повторять как мантру "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - туда куда сами захотят!"
  • Строгие родители в детстве (этот вариант может быть, кстати, корнем синдрома отличницы). Ведь у  ребенка с  рождения есть базовая потребность - радовать родителей. И если они предъявляли завышенные требования, то ребенок делает вывод, что ошибаться нельзя, потому что родители огорчаются. Лечение? Понять что в 18 лет ты повзрослела, теперь ты сама решаешь когда и как ошибаться. Только ВЗРОСЛЫЙ человек управляет своей жизнью. Ты правда хочешь, чтобы твоей жизнью управлял кто-то другой???
  • Травмирующий опыт (тоже, кстати может быть причиной и синдрома отличницы и перфекционизм, и как вариант, сам "вырастать" из "строгости родителей"). Однажды в твоей жизни случилась ситуация, в которой твоя ошибка привела к неприятностям - возможно, над тобой посмеялись, или обидели, или как-то еще задели твои чувства. И ты сделала вывод, что ошибаться нельзя. Что делать? Осознать, что ситуация меняется и ты растешь. И то что вчера обижала тебя и всех вокруг, сегодня - детские шалости!
А вообще,  какой бы ни была причина, важно помнить - без ошибок прожить нельзя! И на самом деле это замечательно. Потому что каждая ошибка - это опыт, это познание того, как делать НЕ надо. Как говорил Эдисон, проделав 5000 опытов, изобретая электрическую лампу: "Теперь я знаю 5000 вариантов, которые не работают. И осталось найти всего один, который верен!"

Если же говорить о страхе выбрать и сомнениях по этому поводу есть простой, но очень действенный рецепт - выбрать любой (!) вариант. У тебя наверное волосы на затылке зашевелились: "Как это любой??? Это же вопрос жизни и смерти! Это может быть главное решение в моей жизни!"
А на самом деле тут все просто: просто в действие вступает энергия принятого решения. То есть вся та энергия, которую ты буквально спускала на сомнения, начинает работать на тебя! И приходят интересные варианты и возможности, встречаются нужные люди, случайно находятся ресурсы и т.д. И самое интересное (!!!) - если ты выбрала не тот вариант, Вселенная/подсознание/Бог/Мироздание (подставь свой вариант) развернут тебя в нужном направлении. И гораздо быстрее, чем ты думаешь :-) И ты сможешь работать уже над "правильной" целью, не теряя времени на сомнения. Вообще-то (заметки на полях): неверных направлений не бывает, если ты туда пошла, значит тебе нужно было получить этот опыт!

А если это уже случилось - ты ошиблась... Возможно, даже очень серьезно. И твой долг по кредиту теперь составляет полмиллиона рублей (и куда только смотрела, когда так легко пользовалась кредиткой?!!). Или ты в сердцах нелицеприятно высказалась о начальнике, а он в это время стоял у тебя за спиной и все слышал. И теперь твоя годовая (!) премия повисла в воздухе с жирным знаком вопроса. Или в отношениях с мужчинами ты снова и снова делаешь те же ошибки - выбираешь не того, проедаешь ему плешь и он уходит от тебя быстрым шагом, или слишком опекаешь и он садится тебе на шею, или ложишься с ним в постель на 3-ем свидании, и четвертого свидания не бывает.
В общем, что делать?! (мы сегодня собрали все извечные вопросы :-))

  1. Попереживать, а вернее ПРОжить свои эмоции: поплакать в подушку, покричать во весь голос, высказать все подруге/маме/близкому человеку, молча ходить из угла в угол или смотреть в одну точку, исписать 3 тетради "дневника", побить боксерскую грушу или пробежать дополнительные 5 км... В общем, выбери свой вариант.
  2. Успокоившись (выпустив эмоции), проанализировать ситуацию. В чем твоя ошибка? Что именно ты сделала не так? В какой момент упустила ситуацию из-под контроля или не вовремя расслабилась? Что можно сделать, чтобы исправить случившееся, хотя бы частично? Что можно сделать, чтобы в будущем было так, как ты хочешь (а не так, как получается)? 
  3. Сделать выводы. На что нужно обращать внимание в таких ситуациях? Что нужно узнать, чему научиться, чтобы больше не попадать впросак? Что я буду делать, если такое повторится? Что я буду делать, чтобы такого НЕ повторялось?
  4. Жить дальше! Став мудрее и опытнее. 

Поделись в комментариях ниже своими самыми запомнившимися ошибками и твоими выводами из них.
C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий