Источник низкой самооценки и как воспитывать детей

Ни для кого не секрет, что возможно одна из главных проблем большинства женщин России - это заниженная самооценка. Мы постоянно думаем, что мы чего-то не достойны, что кто-то другой лучше и т.п. Но задумывались ли Вы откуда это взялось?



Большинство наших проблем и комплексов берут свои исток из детства. Но что там было такого, что теперь у нас проблемы с самооценкой? А секрет в том, как наши родители делают святое дело - как они нас ВОСПИТЫВАЮТ! Заметьте, я говорю именно КАК. 


Что мы делаем, чтобы показать ребенку, что он что-то делает не правильно? Мы ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕМ его обществу, некому социуму. Мы говорим: если будет делать так-то и так-то, вести себя вот этак и т.п., то с тобой никто не будет дружить или последует какая-то иная санкция. Мы указываем ребенку, что кто-то другой так не делает! Мы фактически учим ребенка СРАВНИВАТЬ СЕБЯ с другими! Вот Вам и самооценка.


Беда в том, что и нас все детство сравнивали... и теперь мы по инерции и по привычке продолжаем себя сравнивать!


Но знаете в чем главный подвох: все зависит от того, с кем сравнивать! Задумайтесь на секундочку, зачем родитель говорит фразу-сравнения своему ребенку? Ответ прост: чтобы ребенок не делал того, чего НЕ ХОЧЕТ РОДИТЕЛЬ! И соответственно только во власти родителя выбрать с кем сравнивать и чего вынуждать ребенка не делать! Суть в том, что мы делаем УДОБНЫХ НАМ детей. Но забываем, что сами же мучаемся от того, что НАШИ родители научили нас себя с кем-то сравнивать!


"Все это ясно и понятно" - скажете Вы, но делать то с этим что?


А вот что:


  1. Если у Вас есть дети - никогда не сравнивайте их (во всяком случае когда говорите с ними) с другими людьми! Лучше сказать, что "Этот поступок не нравится МНЕ мне" или "Этот поступок делает МНЕ больно", чем "ДРУГИЕ так не поступают!"
  2. Осознайте, что корень Ваших бед в том, что Вы с детства себя с кем-то сравниваете. Сознательно или нет - это иной вопрос! Но ведь сравниваете! Следовательно, вместо того, чтобы считать себя в чем-то неполноценным, или чего-то недостойным - разберитесь, с кем и почему Вы себя сравниваете! Тут Вам просто непаханное поле для творчества ;)
  3. Само слово самоОценка подразумевает под собой то, что нужно кого-то оценить! Но давайте исходить не из оценок, а из ценности! Мы изначально ценный! Мы не зря появились в этом мире и наша задача тут далеко не "быть как все"! А скорее "реализовать СЕБЯ"! Ну и какое право мы имеем себя оценивать и сравнивать с кем-то еще? Кажется мы об этом уже говорили, но: если уж сравниваете себя с кем-то, то только С СОБОЙ вчерашней! :)
С любовью и верой в прекрасное,
Ваша Юлиана
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу)

PS. Я вчера посмотрела замечательный мультик - "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". Знаете, там в самом начале (где-то на второй минуте) мама говорит своем сыну - главному герою мультфильма, который в очередной раз изобрел что-то весьма сомнительное и за что любой иной родитель пожалуй бы давно его прибил: "Миру нужны такие умницы как ты! Надо только немного подрасти. И я знаю, тебя ждут великие свершения!"
Если Вы никогда в жизни не говорили этого своим детям - то сейчас как раз время!
А если ни разу не слышали сами - пойдите к зеркалу и со все любовью скажите это себе! Вот увидите, мир изменится ;)

Комментариев нет :

Отправить комментарий