Что нужно, чтобы быть счастливой в отношениях?

Сегодня мы поговорим о запретах, разрешениях, правах и принятии. В общем, о том, что нужно, чтобы быть счастливой в отношениях ;)

Сейчас я озвучу тебе не новую, в общем-то, но очень важную мысль, которая наконец-то оформилась у меня в четкие и понятные идеи, которые достаточно просто будет внедрить и стать счастливее уже с этого момента ;)
Итак: залог гармонии в отношениях - понимание, что: 

Разрешить или запретить что-то мы можем только себе. Мы не имеем права разрешать или запрещать что-то другому человеку.
Если нам что-то не нравится в поведении другого, даже нашего супруга, мы не имеем права ему запретить, мы можем только сказать ему, что мы чувствуем и думаем по этому поводу. 
Например, так:
“Ты, конечно, волен делать все так, как ты хочешь, ты взрослый и самостоятельный человек, сознательный, но мне, твоей жене, это будет неприятно / не понравится и т.д.”
Но не более!

На самом деле (не смотря на пропагандируемые сейчас "ведическое" послушание):
Ровно то же самое может и мужчина сделать в отношении нас. Он не имеет права что-то разрешать или запрещать, он имеет право только говорить о своем отношении, о своем мнении, своем восприятии относительно этого.
(просто если ты "ведическая женщина", то для тебя это его мнение будет закон, если нет - то просто поводом прислушаться и учесть ;)

Если в паре оба человека это осознают, и оба партнера так себя ведут, только в этом случае возможна 100-процентная гармония.

НО тут, женщине нужно понимать, что мы, в силу своей какой-то более тонкой организации, в силу того, что нам отношения более значимы, чем для мужчины, мы начинать должны с себя.
Только когда мы начнем себя вести так же + говорить о том, что нам было бы приятно видеть такое отношение и поведение и со стороны нашего партнера, только тогда есть шанс, что он поменяется.

Важно при этом помнить: отношения всегда мы должны начинать с полного принятия своего партнера.
Что это значит?
Это значит, что, возможно, мне конечно что-то и не нравится, но я готова, согласна и способна и с этим, вот с такой, грубо говоря, комплектацией человека, прожить всю оставшуюся жизнь. То есть я его принимаю и таким, но мне было бы приятнее (лучше, веселее, радостнее и т.д.), если бы вот это и это или то было бы “подрихтовано”. Но даже если этого не случится, то я все равно буду радостна и счастлива.

Перечитай предыдущий абзац еще раз и хорошенько пойми его! Ведь он - ключ, к счастливой паре! Потому как, если ты начинаешь отношения без такого вот принятия своего мужчины - то скорее всего дело закончится разрывом или долгой и нудной несчастной жизнью. Ты всю жизнь его будешь "менять", а он всю жизнь будет "сопротивляться твоему пиленую". Я не пророк. Просто это факт!

И вот такое осознанное принятие своего мужчины и лежит в основе счастливых отношений. Когда я принимаю его таким, какой он есть сейчас. И не пытаюсь его переделывать, вынося при этом мозг. Потому что просто не имею на это права.

Конечно, крылатую фразу о том, что "никто ничего никому не должен", легко и радостно применять к себе ;) Когда ты не позволяешь другим людям управлять тобой и манипулировать, остаешься собой, а не пытаешься стать лучше, интереснее, успешнее и т.п.
НО (!) тут-то и кроется оборотная сторона медали - помни: точно так же и МНЕ никто ничего не должен. Ни мой мужчина, ни мой ребенок, ни мои родители, друзья или коллеги не обязаны быть такими, как я хочу.

Когда впервые с этим сталкиваешься, это может быть неприятно, больно, обидно... И все же взрослая и осознанная женщина принимает решение, как хочет жить - счастливо со своими близкими людьми, в любви и уважении с обеих сторон, или манипулировать другими, тем самым давая им право то же самое делать с тобой.
кстати: что ты выбираешь - быть правой или быть счастливой? 
А какой твой опыт в принятии людей и ситуаций? Как часто ты запрещаешь или разрешаешь что-то тем, кто с тобой рядом? Удается ли в жизни отстоять и свое право быть такой, какая ты есть? Жду твоих комментариев к этой статье - ведь делясь мнением, мы обогащаем друг друга ;)

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

2 комментария :

  1. Да, я согласна со всем выше написанным. Только это нужно не просто прочитать, ведь все мы слышали эти фразы много раз в своей жизни, нужно именно жить по этим принципам: что никто никому ничего не должен, и тебе никто ничего не должен, и ты никому не должна ничего. Тогда и жить легче, и общение с близкими в радость, без лишних претензий, каких-то ожиданий. А еще нужно научится правильно понимать себя, свои желания и потребности, отделять их от желаний и потребностей других людей, особенно это близких касается. Мне в этом помог твой тренинг, Юлиана "5 шагов к гармонии с окружающим миром".)) Спасибо! Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить