Если нет выхода... Что делать в "безвыходной" ситуации?

Порой наступает в жизни такое время, когда вокруг серо и уныло и как-то тоскливо. Даже в жизни осознанной и прокачанной женщины. И стоишь так в тупичке и размышляешь - и где же тут выход?
И степень осознанности и прокачанности измеряется именно тем, сколько времени ты проведешь в этом тупике.

Кто-то зависает в таком состоянии. Кто-то даже находит в этом кайф - ведь можно это бесконечно обсуждать с подружками, получать внимание окружающих, а то и покайфовать от жалости к себе. Бывает и такое...

А кто-то ищет. Решение, дверь, новый поворот, выход из тупика.


И находит. Потому как кто ищет - тот всегда найдет.
Какой быть тебе - только твое решение. Но я могу тебе помочь - научить находить выходы из любых тупиков.

Давай для начала разберемся, откуда в нашей жизни появляются тупики. И никто от этого не застрахован. Слава богу, мы живые, и имеем право на ошибки, заблуждения, усталость, и прочее, прочее, прочее. Так вот, тупик - это по сути, всего лишь признак. Симптом того, что идем, живем и действуем по шаблону. Причем не просто по шаблону, а шаблону, который устарел.
Шаблон в поведении, или, попросту говоря, привычка, возникает для облегчения повседневной жизни. Чтобы не тратить много времени и других ресурсов на решения, раздумья и выбор. Есть ситуация - есть привычная реакция. Пресловутая привычка, она же шаблон поведения, она же поведенческий сценарий.

Но жизнь-то не стоит на месте, она меняется. Или мы сами меняемся с течением времени, с опытом, который получаем. И однажды оказывается, что старый шаблон больше не работает. Устарел. Перестал быть полезным. Не вписывается в изменившиеся обстоятельства.

И тут-то и наступает ощущение тупика. Привычные варианты не срабатывают, а новых еще не видим. Не наработали еще новый вариант, не придумали, не проверили. Не присвоили его в копилку своих реакций и сценариев поведения.
И важно именно выйти за рамки привычки и увидеть ситуацию иначе, с другого ракурса - может, сверху, может сбоку, а может обойти по кругу.
Знаешь, с маленькими детками проводили такое исследование - ставили перед ними пирамидку с гранями разных цветов, и просили их нарисовать пирамидку так, как они видят. А потом - как ее видит Маша, которая сидит напротив. И все детки рисовали точно такой же рисунок. То есть у них еще не было опыта и понимания, что он сам может видеть зеленую сторону пирамидки, а Маша - желтую. 
Или, например, можно сказать, что плед на бабушкином кресле - красно-белый, а можно - квадратный, или вообще колючий. И все это об одном и том же предмете! Просто можно смотреть с разных ракурсов, и видеть многообразие.
К счастью, умение видеть ситуацию с разных сторон довольно легко можно развить. И для это я предлагаю тебе вот такой алгоритм:
  1. возьми ту ситуацию, из которой, как тебе кажется, нет выхода 
  2. спроси себя: какие варианты развития событий меня бы устроили в принципе 
  3. подумай, какие в ситуации есть «скрытые ресурсы» (например, «потерянное время» - это ресурс, потому как можно придумать как именно С ПОЛЬЗОЙ это время провести. «Общение с неприятным человеком» - тоже, т.к. например ты можешь развить навык переговоров, или проанализировать причины твоего неприятия и лучше понять себя, или может что-то еще? ;) 
  4. найди НЕТАК - как еще могла бы в принципе решиться такая ситуация? (например, ты что-то не хочешь делать, но делать это просто жизненно необходимо. НЕТАК - это придумать способ не делать это вообще) 
  5. соедини результаты 2, 3 и 4 пункта и найди вполне возможный вариант твоих НОВЫХ действий (новый алгоритм жизни) в этой ситуации, которые приведут тебя к одному из желаемых вариантов развития событий
  6. придумай для себя "тренировочную программу" - что ты будешь регулярно делать, чтобы в случае возникновения ситуации у тебя сработал новый выбранный алгоритм жизни
Знаешь, психологи утверждают, что в ЛЮБОЙ ситуации есть как минимум 7 вариантов выхода, а то и больше. Так что возьми за правило искать их. Просто для того, чтобы это стало твоей новой привычкой, безотказно действующей и в тупиках тоже :-)))

Хорошей тебе практики и гибкости по жизни! И поделись в комментариях к этой статье ниже о результатах применения алгоритма и твоем опыте выхода из тупиков.
И да, если возникнут сложности - обязательно пиши, ведь по опыту я знаю:


C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

1 комментарий :

  1. Спасибо за хорошую статью, но чтобы улучшить интерьер любого сайта, и поднять в рейтинге есть отличные премиум темы wordpress, всем советую поинтересоваться полезной информацией!

    ОтветитьУдалить