Роль творчества в жизни женщины... или ... еще один способ как развить в себе женственность

Давай поговорим сегодня о творчестве.
Раньше твочество было уделом избранных, сегодня же оно окружает нас со всех сторон. В книжных магазинах ширятся отделы товаров для хобби, открываются специализированные магазины. Огромное число женщин и вживую, и по роликам в интернете учится декупажу, обменивается рецептами и выкройками мягких игрушек, интернет пестрит объявлениями о продаже хэнд-мейд вещей. Все больше женщин получает дополнительный доход от своих хобби, а то и основной.
А твоей жизни есть творчеству место?
Давай разберемся, как с помощью творчества развивается наша женственность:


Вообще, можно сказать, что сейчас творчество активно внедряется в нашу повседневную жизнь. И тому есть несколько причин.

  • Конечно же, творчество помогает нам разнообразить быт. И кроме привычных ежедневных рутинных дел добавить в жизнь яркости, досуга и возможности заняться тем, что нравится.
  • Также творчество помогает нам выразить себя. И неважно, как именно - нарисовать картину, спеть песню или написать рассказ. В любом случае мы творим из состояния эмоций, и это один из самых замечательных способов выражать эти самые эмоции, а порой и избавляться от них. Ведь недаром все чаще и чаще на тренингах и вебинарах ведущие предлагают методы арт-терапии.
Но помимо таких простых и лежащих на поверхности причин есть еще одна, глубже:
  • Творческое мышление помогает нам решать проблемы. Ведь за ним стоит умение видеть разнообразие вариантов, а не один тупиковый или два взаимоисключающих. Развивая свое творческое, креативное мышление, мы находим выход из любой ситуации. Будь то сложное задание на работе, выполнив которое ты спокойно можешь претендовать на повышение в должности или зарплате. Умение разрулить сложности в отношениях близких, например, мужа и твоей мамы. Или помощь ребенку в учебе, когда ты трансформируешь ее в игру.

Еще очень важно, что творчество помогает принимать свою не идеальность. Ведь ты же не стремишься превзойти Дали или Сурикова, рисуя на досуге. Или покорить вршины музыкального чарта страны. (Хотя кто знает, а может, как раз тебе эта задача по плечу? :-)). Просто ты видишь и знаешь, что даже неидеальные с точки зрения канонов живописи рисунки помогают тебе выплескивать эмоции, выразить себя, радоваться жизни. И именно это принятие своей неидеальности - основа адекватного чувства собственного достоинства (читай - самооценки).

Про женственность

tvorchestvo v zhizni zhenshhiny
Но для нас, женщин, есть еще одна веская причина заниматься творчеством. Потому что женская энергия тесно связана с творчеством.

Мы наполняемся, когда творим. Когда вяжем теплый свитер, рисуем мандалы, танцуем любимое танго, готовим новое блюдо и т.д.

Если женщина не будет заниматься ничем творческим, рано или поздно ее охватит апатия, депрессия.

И наша ответственность - быть наполненной энергией, чтобы делиться ею с близкими. И одновременно это радость. Ведь каждая выбирает для себя что-то сама, по своему вкусу и интересам.

Как начать творить

Итак, в том, что творчество нам, женщинам, нужно и важно, мы поняли и приняли во внимание. Однако часто на пути творческого самовыражения встают какие-то ограничения. Чтобы избежать таких ловушек, внимательно прочитай следующий список. В нем собраны детали, которые и делают картину полной и правильной.

  • Много творчества не бывает. Поэтому когда у тебя есть возможность заняться своим любимым творением, позволь себе это с легким сердцем, не высчитывая, сколько минут и часов ты потратила на него вчера.
  • Творчество бывает разное. И в каждый конкретный момент времени ты выбираешь что-то, созвучное тебе именно сейчас. Через какое-то время вкусы могут поменяться – и это нормально.
  • Разреши себе начинать новое и бросать старое. Для женщины главное – это сохранить в себе творческий запал. А не получить диплом лауреата музыкального конкурса, разряд по гимнастике или первое место на конкурсе пэчворка. Позволь себе заниматься творчеством не ради результата, а наслаждаясь процессом. Не жди от этих увлечений полезности, успехов и дипломов.
  • И главное - не запрещай себе какие-то виды творчества. Ведь то, что мы легко позволяем детям в 5-10 лет, в 20/30/40 уже почему-то считаем «пустым занятием» и «прожиганием времени». Творчество для вас - это не обязательно профессия. Это - способ проживать разные ситуации, снимать стресс, познавать мир и себя саму, открывать свое сердце. 

Сделай вот прямо сейчас что-то для себя. Может быть просто рисунок на полях журнала? :-) ... Или ты достанешь спицы/крючок из дальнего угла шкафа?... Или сядешь с ребенком самозабвенно лепить из пластилина? ;)

И поделись своим опытом творения и эмоциями, которые ты получаешь в процессе, в комментариях к этой статье.

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

Комментариев нет :

Отправить комментарий