Как и зачем вести личный дневник

Крайне важно и интересно вести дневник. Но не такой дневник, куда ты записываешь просто события жизни и все. Ну вроде такого – пошла туда, сделала то, встретились с тем-то и т.д. Я говорю о таком дневнике, куда ты пишешь свои эмоции и переживания, а также свои открытия/осознания/озарения.

В общем давай разбираться какой именно, как и зачем нужно вести дневник.


Дневник эмоций нужен для того, чтобы для начала научиться различать свои эмоции, а потом и научиться ими управлять.
Ты наверное не раз убеждалась, что очень часто в трудных ситуациях бывает достаточно просто проговорить их с кем-нибудь. Начинаешь с того, чтобы попросить помощи или узнать мнение подруги или мамы, описываешь, что произошло, и понимаешь – вот оно, решение. И даже не важно уже становится, что скажет собеседник, ты уже все поняла. Просто потому, что пока говорила, разложила все по полочкам у себя в голове, и ответ стал просто очевиден.
Но не всегда те, кто выслушает, есть в доступе в нужный момент. Ну, например, мама в отъезде или у подруги затемпературил ребенок. Или может быть тема настолько личная, интимная, что ты не готова обсуждать ее даже с самыми близкими людьми. А нерешенные ситуации имеют свойство давить и напрягать, отвлекать твои мысли, силы, энергию.
Вот для того, чтобы разобраться, что же происходит на самом деле, и не тащить этот груз с собой дальше, и помогает ведение дневника.
В конце концов, мы уже столько знаем – про энергии, устройство мира, законы жизни, психологию отношений с собой и другими и далее, далее, далее. Однако не всегда умеем их применить. Особенно к себе. Вот посоветовать подруге, сестре или маме – легко и просто. А когда дело касается самой себя, как-то оказывается, что все несколько сложнее.
А дело в том, что когда мы советуем другим – мы находимся вне ситуации и можем видеть ее с разных сторон. А когда внутри, этого всестороннего вИдения нет. Потому что мы внутри и видим только кусочек ситуации. А еще находимся в эмоциях, которые бурлят и кипят, обходим болевые точки, даже если пора с ними разобраться и исцелить, да и просто слепые пятна есть.
Вот для того, чтобы выйти из ситуации, отстраниться и взглянуть на нее со стороны, навести порядок в своих чувствах и ощущениях – беремся за ручку и начинаем вести дневник.

Как вести личный дневник

Просто пиши все, что волнует, задевает, интересует.
  • разговор с коллегами, 
  • прочитанная статья, 
  • увиденное интервью с интересным человеком,
  • новости от подруги, 
  • новые знакомства и проекты
  • и т.д.

Опиши все, что чувствуешь и ощущаешь, как реагируешь на происходящее.
Что вызывает в тебе радость, грусть, злость, интерес?

Ведь знать себя, понимать свои эмоции и что их вызывает – это и есть мастерство жизни. Потому что когда знаешь – умеешь управлять. Тогда ты сама управляешь своей жизнью, а не реагируешь автоматически, как марионетка, которую дернули за веревочку.

Зачем вести дневник

  • чтобы записывать свои записывать свои озарения, осознания, инсайты, которые к вам приходят

    Вселенная изобильна и щедра, и часто подкидывает нам важную информацию. Вот только любые осознания кратковременны.

    Происходит это примерно так:
    Ты входишь в иное состояние, некую частоту или вибрацию, в результате которой происходит расширение сознания и приходит озарение.
    Оно просто случается, потому что произошло повышение твоей вибрационной частоты и именно в этом состоянии и приходят новые идеи, новые мысли, новые осознания.
    Если в какой-то момент ты вернешься обратно к своей природной частоте или «провалишься» (потому что плохое настроение, заболела, или еще какие-то неприятности случились) – то вот это расширенное сознание просто исчезает и все то, что казалось тебе ясным и понятным, вдруг перестает быть таковым.

    Вот тогда-то и спасает личный дневник. Ведь ты записала это осознание и чувства, что ему сопутствовали, и перечитав эти записи ты как бы воскрешаешь это знание и понимание.
  • чтобы отслеживать прогресс

    Также важно, что личный дневник позволяет очень четко отслеживать прогресс. Какой ты была полгода, год назад – что ты думала, чувствовала, как реагировала. Помнишь ли ты это сейчас, например?

    Нам сложно бывает ценить свои достижения. Потому что обычно они происходят не вдруг, а очень постепенно, понемногу, и поэтому их сложно видеть и отслеживать. А если есть дневник, этот прогресс задокументирован, можно сказать. Так что даже очень сильный ум не сможет отмахнуться, ведь есть «железобетонные» доказательства ☺

    А видеть свои достижения и ценить их – верный способ их преумножать.
Итак, давай подведем итоги – зачем нужно вести личный дневник:
  1. научиться различать свои эмоции и управлять ими
  2. упорядочивать свои мысли и эмоции
  3. сохранять осознания и инсайты
  4. отслеживать прогресс
Немало причин начать вести дневник, правда? ☺))

Дневник - место для творчества

А еще можно к своему дневнику приложить свои творческие способности.
Одна из моих клиенток рассказывала, как одно время вела иллюстрированный дневник благодарностей. Причем сама она рисовать не умеет (во всяком случае, она сама так считает). Но у нее были глянцевые журналы, из которых она вырезала картинки и фразы, привлекшие ее внимание. И записывая вечерами, что хорошего произошло в ее жизни за день, она подбирала картинки с похожим настроением и наклеивала в обычный детский альбом для рисования. Один день – одна страничка, минимум 5 пунктов и подходящие иллюстрации.

Ты можешь в своем дневнике рисовать, вклеивать билеты на концерты и спектакли, что тебе вдохновили.
Или, если ты увлекаешься рукоделием, можно самой сделать красивый дневник – скрапбукинг в помощь, что называется.
Да и вообще, если ты выберешь красивую тетрадь, которую в удовольствие просто брать в руки, одним моментом радости и наслаждения в день будет больше. А ведь для нас, женщин, это очень важно – умножать радость и красоту.

Так что сходи в ближайшие выходные в магазин канцтоваров, выбери себе «мурррчащие» тетрадь и ручку, и начни вести свой личный дневник.
И поделись в комментариях ниже тем, что из этого получилось ☺

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

1 комментарий :

  1. The Ultimate Guide to the Casino Site in India
    The luckyclub online gambling industry has always been on a steady upward trajectory. In addition to the sheer number of sites taking bets on different games, there have been

    ОтветитьУдалить