Как пережить разрыв

[Опробовано на себе]
К сожалению, а может и к счастью (кто знает ;) ) практически у каждой из нас случались расставания... 
Я ехала в машине, и думала: "В какой сфере я могу коучить людей???" {была у меня задача написать о себе для одного проекта} Я ехала и перебирала свою жизнь... И вдруг меня озарило: "Я же не просто пережила разрыв с мужчиной с которым была 6 лет и 2 года в браке! Я же еще после этого переехала в Питер и сделала карьеру!" Я не просто не сломалась, я стала сильнее и интереснее! И завела вот этот Блог ;) 
Вот оно! Я практически эксперт по "пережить разрыв себе на благо" :)

Так что сегодня будет рецепт из категории "Опробовано на себе". И если это спасло мое душевное равновесие, то может и тебе поможет :)

Как пережить разрыв или Экстренная помощь себе

Первое правило: займи свои руки и свою голову!
Как это делала я?
  1. Купила большой и сложный пазл (но не монотонный: у меня на нем была старинная карта Земли) 
  2. Нашла хорошую аудиокнижку (у меня была какая-то фантастика). Знаешь, такую не напряжную, с сюжетом. Пожалуй, сейчас бы я послушала Антуана  де Сент-Экзюпери (Например, Планету Людей, можешь скачать их тут: часть 1 и часть 2)
  3. Села одна в своей комнате! Важно, чтобы это было что-то именно свое, может комната в родительском доме, или любимая кухня в твоей с ним квартире, но только обязательно закройся и останься одна. Лучше, сесть на пол или на большую (очень большую!) кровать.
  4. Включила аудиокнигу, разложила пазл и... ДАЛА СЕБЕ ПРАВО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ! Я раскладывала пазл (что занимало мои руки) и слушала аудиокнигу (что занимало мои мысли) 
Вот такая вот своеобразная медитация :) Знаешь, я так недели 2 или 3 медитировала: приходила с работы, включала книгу, садилась раскладывать пазл, через пару часов вставала, ужинала, принимала душ или ванную и ложилась спать, а на следующий день снова на работу... 
Но когда через 2 или 3 недели пазл был собран... Я вдруг (почти в одно мгновение) ожила :) Мне стало гораздо легче, появился план действий, и я начала собирать вещи :)
Ой, кстати, попросит, чтобы тебя никто не трогал когда ты собираешь пазл. Хотя... когда женщина переживает тяжелый разрыв, ее и так стараются не трогать. Но вдруг ты живешь с мамой... Тогда лучше проговорить, а может и табличку на дверь повесить: "Дайте мне часик на подумать!" :) ну, или что-то типа того
Правило второе: настроение женщины формирует атмосфера - Создай ее себе!
Что делала я?
Зажигала себе благовония, свечи. Копалась в своей коробочке с маслами - решала, чем будет пахнуть мая комната сегодня. Периодически делала уборку (под громкую музыку, и только то, что хотелось убрать)
Кстати, у уборки есть еще один полезный "побочный эффект". Разбирая старые завалы, выкидывая хлам и мусор - ты в некотором роде чистишь свое энергетическое пространство (об этом и в фен-шуй говорят, и во всякой рода эзотерики, и психологи - в общем, пожалуй это действительно правда... тем более, что это работает! :) ). Тебе становится легче дышать и думать. Вообще, когда у меня в жизни происходит завал - я в ближайшие выходные стараюсь сделать генеральную уборку с выкидыванием хлама... а после уборки и завал рассасывается :) каким-то чудесным образом!
Но вернемся к атмосфере... 
Мне НЕ ВСЕГДА хватало на это сил. У меня НЕ ВСЕГДА горели свечки. Но когда хватала, и когда я зажигала благовония - я быстро успокаивалась... знаешь, было ощущение, что гармония просто внедряется в тебя.
Правило третье: смой с себя негатив!
Чаще ходи в душ или ванную. Лучше конечно в душ. Почему? Вода - смывает негатив, очищает не только тело, но и ... хм... энергетику что ли!
Что делала я?
Я уже написала, что каждый день ходила в душ или в ванную. А иногда бывало и по 2 раза: пришла с работы в душ, потом пазл и книга, потом ужин и снова душ
Когда ты стоишь под струями воды, создается ощущение, что она смывает с тебя все негативные воспоминания и эмоции прошлого. А если ты при этом еще и представляешь себе как вся "ментальная грязь" (уж не знаю, как ее представишь себе ты, но у меня это была черная сажа) смывается в канализацию.
Правило четвертое: Выговорись!
Особенность "женского организма": мы ЛЕГЧЕ переживаем стресс, когда говорим, когда выговариваем его кому-то. Просто проговори. Тебе не нужны ни советы, ни поддержка, ни сочувствие - тебе нужны чьи-то уши!
Кстати, об этом и Марк Гангора говорил. Так что просто говори.
Что делала я?
Естественно, зависала на телефоне :) Причем болтала и не о чем, и о нем, и о погоде, и о несправедливости жизни... ОБО ВСЕМ
Что еще?
Я вела Дневник Эмоций. Что это? Просто дневник, но в нем записаны не события (хотя и они тоже), а то, что я чувствую, ощущаю и думаю. Я клеила туда картинки, переписывала цеплявшие меня стихи, и писала-писала-писала свои чувства
Дело в том, что когда ты копишь эмоции внутри себя, их энергия со временем аккумулируется и начинает разрывать тебя изнутри. И тебя надо от нее избавляться. Как? Говорить и проговаривать свои чувства другим, и писать их на бумаге. Все просто, выплесни эмоции экологично, и тогда не будет взрывов и историк.
Кстати, записанную мысль позже будет проще проанализировать ;)
Правило пятое: Не отказывай себе в тепле, любви и заботе!
Что делала я?
Спала с мягким пушистым медведем! И мне было плевать, что я уже "взрослая девочка".
Женщине вредно спать в одиночестве. А когда ты испытываешь недостаток любви и внимание - плюшевый мягкий друг тебе просто необходим. 
Делала альбом "Себя Красивой": клеила фотки, вырезала что-то, рисовала что-то... В общем, пыталась собой любоваться. Скажу честно, это не просто когда "мир рухнул"... но это дало плоды. Кстати, не стоит рассчитывать, что ты таким альбомом сможешь заняться в первые же дни разрыва (хотя, кто знает, может ты особенная ;) ) Я начала делать его где-то через месяц... когда эмоции отпустили :)  
К слову, для всех со стороны у меня был СУПЕР СПОКОЙНЫЙ разрыв и развод. Никто и не мог подумать, что у меня в жизни происходит что-то... оно и понятно, я сбрасывала энергию (дневник, пазл, душ, атмосфера, болтовня по телефону, плюшевый мишка...)

Вот тебе 5 правил, которые изменили мою жизнь!

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

2 комментария :

  1. Развод - это та же потеря!
    Когда мы проживаем потерю, мы должны пройти 3 этапа (каждая стадия длится от 3 до 9 мес. если мы ее ПРОЖИВАЕМ):
    1. стадия шока (состояние неприятия) - задача осознать, что потеря все-таки произошла
    2. стадия злости (злость может быть на мужчину, на себя) На этой стадии становится невыносимо состояние одиночества
    3. стадия принятия (выстраивание понимания и "как я буду жить без этого". Это этап реальной благодарности, ЧУВСТВА благодарности к бывшему мужу)

    ОтветитьУдалить
  2. Мое выступление на Конференции Клуба "Хочу Летать!": Есть ли жизнь после развода?
    вот тут: http://vk.com/public44933362?w=wall-44933362_150

    Тема: «Развод - это лишь НАЧАЛО жизни!»
    План выступления:
    6 лет вместе... Как решиться на развод?
    А что после? Развод - начало новой жизни, и в твоих силах сделать ее СУПЕР!
    Как стать интересной женщиной?
    Как превратить свои недостатки в достоинства?
    С чего начать обольщение мужчины?
    Ты МОЖЕШЬ сделать так, чтобы ОН пришел САМ!
    Ты постоянно совершаешь ОШИБКИ? Главный секрет - как из ошибок сделать свой успех

    ОтветитьУдалить