Капелька философии: из чего я состою? или Что есть Я?

Сегодня я хочу немного по философствовать. Толи надвигающийся ДР (уже завтра :), толи в целом время такое, но последнее время для меня крайне важен вопрос моего устройства. Т.е. что есть Я, из чего я состою? Как стыкуются: ум, душа, разум, энергия и т.п. Кое-что я уже узнала и поняла. Попробую обобщить! И буду бесконечно рада дискуссии! Ведь по большому счету, если удастся себя понять "до конца" (что вряд ли), то решить практически любую проблему будет проще простого :)
Итак, как устроен человек (не в плане органов, а в более сложном, духовно-душевно-ментально-астральном плане):

Сразу подчеркну, это не истина в последней инстанции. Это скорее промежуточный этап моего исследования.

Начнем с простого: тело
Как не крути, но живем мы с вами в материальном мире, и чтобы с ним взаимодействовать нам нужно тело. Тело - это физическая, материальная составляющая меня.
Тело проявляет себя в 2-х планах:
1) во взаимодействии с другими телами - социальный план (хотя на этом уровне общается далеко не тело, а скорее душа, дух и я, но тело (рот, глаза, уши и т.д.) выступают как минимум посредниками;
2) свое жизнеобеспечение и реализация потребностей - физический план.

Следующий уровень: ментально-душевный.
А вот тут сложнее - тут начинается наша внутренность, и в ней есть, как минимум, дух, душа, ум и разум. Кто они такие?
Душа - некая неизменная часть, именно она приходит в тела из воплощения в воплощения (да-да, я уверовала в воплощения, и в наличие в принципе кармы, хотя к последней (к карме) я отношусь весьма специфично, об этом можно почитать тут). Эта та часть, которая живет и желает, душа хочет. 
Дух - это та часть, которая может, которая обеспечивает нас энергией. Дух - эта наша сила. Без духа мы, пожалуй, лежали бы и ничего не делали, без Духа у Души не было бы сил реализовывать то,  что она хочет.
Ум - это хранилище информации (или, как верили наши бабушки и прабабушки, образов), своеобразная база данных.
Разум - это оператор ЭВМ, под названием Ум. Т.е. если Ум - это база данных, то Разум - система управления базами данных. Разум определяет какую информацию из нашего ума как и когда применять.   
Сознание - это некая тонкоматериальная среда, создаваемая душой. Тут творятся образы, с помощью которых движутся наши тела. Причем, сознание - это нечто: "наученное" обществом, и именно поэтому часто оно не слышит душу и приходится учиться слышать и понимать свою душу. И зачастую единственный способ услышать душу - слушать тело. Оно меньше всего "замусорено" образами, пришедшими от цивилизации и социализации. И тогда мы учимся чувствовать и слушать тело, но на самом деле тело ничего не чувствует и не передаёт нам, на самом деле так мы чувствуем и слышим душу. 
Чем я чувствую?
ИМХО: у чувств есть две составляющие - это телесная часть (ощущения, которые возникают в разных органах) и душевная часть (чувство - порыв души).

Чем я думаю?
Разумом, используя информацию, хранящуюся в уме.
Ум + разум = интеллект

А теперь об выражении: вся эта конструкция в мир проявляется через личность, а точнее через "личины".
Личина - эта такой образ, который мы как костюм на себя одеваем и начинаем действовать строго в соответствии с этим образом.
Например, образ порядочной девушки, хорошей матери, верной жены, прилежной ученицы, продолжать можно до бесконечности.
Тут важен вот какой момент, эта самая "личина" - не есть я, это лишь некий образ, который я играю, а Я скрывается за этим образом.

И тогда возникает главный аккорд - Я
Что есть Я? Я пока не нашла на это ответа. Раньше я предполагала, что это Душа. Но Душа МОЯ, а то что мне принадлежит, не может быть мной. Русский язык весьма мудр.
И поэтому я ищу.
Пока писала вам эти строки подумалось, а может Я - это и есть совокупность души, духа, разума, ума и тела? Ведь что мы, например, называем компьютером? Совокупность материнской платы, блока питания, клавиатуры, монитора и т.д. Вот так же и с Я. Ведь возможно же! Как вам это отзывается?

Но одно я уже поняла, Я обеспечивает осознанность. Почему я так думаю? Потому что не нашла ни одной другой структуры, которая могла бы это в нас делать. Вывод - осознает именно Я.
Ну и чтобы спора в терминологии не было, напишу свое понимание осознанности:
Осознанность - это способность понимать те реакции, которые ты выдаешь в мир, это когда ты понимаешь причины этих реакций и как их и их последствия исправить, хоть может и ПОСЛЕ события
В описанной выше картинке нет научной точности. Это всего лишь попытка как-то обобщить информацию в систему. И поэтому мне особенно интересно, а что думаете вы?

  • Что такое Я?
  • Из чего Я состоит и состоит ли? 
  • Что я пропустила в схеме выше?




PS. Кстати, завтра у меня день рождения. Как известно, подарки приятно не только получать, но и дарить ;) И так как все кругом в инфобизнесе на свой ДР дарят подарки своим подписчицам, я решила не выделяться :) и вести себя в соответствии с "личиной" хорошей инфобизнесвумен - так что вот тебе мой подарок на мой же день рождения ;) Забирай тут: http://id-woman.blogspot.ru/2014/12/1.html

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

3 комментария :

  1. Дополнения от 27 марта:

    Нашла теорию (у Александра Шевцова, со ссылкой на народность "мазыков") согласно которой, у человека есть 4 состава:
    1) духовного
    2) телесный ("это как раз то, что изучается естественнонаучно — ткани, кости, органы")
    3) парной ("Парной состав или содержание пары, мы бы сейчас назвали устройством и содержанием сознания. Разум, мышление и то, что обеспечивает их работу, входят в это понятие")
    4) перовой ("это то, что обеспечивает душе возможность жить в теле и использовать его. Это всяческие тонкоматериальные вместилища, среды и, условно говоря, устройства, которые не видны обычным зрением, но могут быть замечены, если изучать не главное в теле, а всяческие странности и особенности")

    ОтветитьУдалить
  2. Юлиана, почитайте "Каббалистическая астрология. Тонкие тела" Авессалома Подводного, там интересно описано "как устроен человек".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, почитаю :)
      Правда мне пока словянство ближе. В частности вот Шевцова читаю :)

      Удалить