Любить свое тело - основа адекватной самооценки: как полюбить свое тело?

Как я обещала в прошлой статье, сегодня мы с тобой займемся темой любви к своему телу.
В этом материальном мире мы проявляемся через тело. Мы едины телом, душой и духом. Однако проявляемся именно через тело. И если ты забываешь о своем теле, считая, что душа и дух в приоритете, а тело и иные материальные проявления не важны, ты совершаешь огромную ошибку. Потому что в теле есть огромные ресурсы, которые помогают нам раскрываться на всех уровнях.
С другой стороны - если ты ты считаешь тело важным, но не любишь его, то это тоже работает ПРОТИВ тебя, подрывая на самом деле всю твою самооценку!
Так что давай разбираться, как все-таки полюбить твое единственное и неповторимое тело ;)

Начнем с того, почему именно тело и любовь к нему так важны для нам:

  • во-первых, без физического здоровья (читай, здоровья тела) практически невозможно иметь высокий уровень энергии. А без энергии как ты реализуешь свои мечты и создашь свою счастливую жизнь? 
  • во-вторых, умение наслаждаться жизнью, чувствовать себя и потоки мира – это отличительная особенность женщины. Через чувствование мы собираем энергию из окружающей среды, вырабатываем еще и делимся ею как с миром, так и с людьми рядом. Особенно важно это в отношениях с мужчиной, потому что они так не умеют (природа такая) и женщина для них – один из основных источников энергии для дел и свершений. А как ты сможешь чувствовать без органов чувств (читай, частей твоего тела)?
И кроме того, адекватная самооценка в принципе невозможна без любви к своему телу. Просто потому, что не любя свое тело ты все время будешь иметь перед глазами "красную тряпку" (то самое не любимое тело), которая будет "твердить тебе" что ты не идеальна, и ты все время будешь пытаться совершенствовать себя и свое тело, дотягивая до идеала, думая при этом, что ты не достаточно хороша (а это и есть заниженная самооценка по сути)


Итак, как же научиться любить свое тело?
Довольно просто ;)

Тут есть 2 составляющие:

  1. уровень осознаний
  2. уровень реальных проявлений любви к телу
Первый уровень - это базис, основа. Чтобы полюбить свое тело ты должна осознать:
Именно через твое тело (то и такое, какое у тебя сейчас есть, пусть и не очень где-то совершенное, это не играет особой роли) ты имеешь возможность ЧУВСТВОВАТЬ и ОЩУЩАТЬ этот мир. 
Т.е. именно твое тело позволяет тебе получать информацию о мире, ощущать радость и удовольствие, наслаждаться жизнью. Вспомни удовольствие от массажа, от объятий с любимым или ребенком: и как бы тебе удалось все это почувствовать не будь у тебя тела?

Конечно, твое тело приносит тебе не только приятные переживания, но и трудные (неприятные) чувства: боль, страх, волнение, напряжение, злость и т.д. Но и эти чувства бесконечно важны! Просто осознай: именно они (эти "отрицательные" чувства) - твоя сигнальная система! Они сообщают тебе об опасности, охраняют твои личные границы, оберегают твой внутренний мир. Отдай им должное ;)

Второй уровень - это как бы надстройка над осознанием: реальные действия, которые ты совершаешь в отношении к своему телу. Тут очень четко действует принцип: мы любим что-то тем больше, чем больше сил и энергии мы в него вложили. Помнишь ведь, что "мужчина ценит вложенные в женщину усилия" и "мы не ценим то, что нам досталось просто так". Вот и вложи в свое тело усилия!
Что конкретно делать? Вот тебе не полный список:

  • Ухаживай и заботься о своем теле. Делай это с благодарностью. Почаще вспоминай при этом, что без тела мы не можем проявляться в этом мире. Если бы его не было, мы бы не смогли наслаждаться вкусом спелых фруктов, запахом кофе, звуками весны, видами летнего моря, мягкостью пледа. Так поблагодари его за это.
  • Каждый раз, прикасаясь к своему телу  – принимая душ, используя крем для тела, расчесывая волосы, делай это с благодарностью, из состояния благодарности, наполняя смыслом и любовью эти простые ежедневные действия.
  • Ешь вкусную еду и наслаждайся этим вкусом. Кстати, ты скоро заметишь, что тебе нужно меньше еды, чтобы наедаться. Хороший бонус от тела за внимание к нему, правда? ;) И снимается вопрос переедания, а еще – еда, съеденная с вниманием и любовью, всегда хорошо сказывается и на здоровье, и на внешнем виде.
  • Окружи себя красивыми вещами, чтобы каждый раз, когда на них падает твой взгляд, тебе захотелось улыбнуться от радости. Красивый постер, календарь или открытка над столом. Яркие аксессуары в твоем доме – декоративные подушки, пледы, сувениры. Все это - дань твоим глазкам, ты это делаешь для них ;)
  • По возможности приноси цветы в дом или поставь растение в горшке. Может быть, это будет один цветок, да хоть кактус, главное, что он нравится тебе и радует глаз. А если он еще и пахнет...
  • Сделай себе подарок – купи красивые и приятные на ощупь нижнее или постельное белье из натуральных тканей. А лучше и то, и другое ;) Кто-то выберет струящийся шелк, кто-то мягкий хлопок, а кто-то уютную фланелевую пижамку. Главное – чтобы лично тебе нравилось к ним прикасаться, одевать на себя, чувствовать своей кожей.
  • Дари телу радость движения – танцы, велосипед, бег, йога, ролики, а может быть, просто долгие прогулки пешком. Даже если ты считаешь себя неспортивной и не готова пока менять это, введи себе за правило гулять минимум по полчаса в день. Уже это даст твоему телу нагрузку, а уму – время на раздумья. И делай пожалуйста все это с полным осознанием того, ЧТО именно внутри тебя происходит. Ощущай свои мышцы, чувствую окружающий воздух, наслаждайся своим телом!
  • Высыпайся. Выдели время для себя, поставь себя в начале потока. Сон – залог твоей красоты и высокой энергетики. Сон - дань и благодарность тому телу. Сон - источник твоего здоровья и красоты твоего тела ;)
  • Балуй себя красивой одеждой. Красивая одежда – это не означает дорогая. Это значит – она украшает тебя! Подчеркивая твои достоинства. Ну и да, она в идеале должна быть еще и приятна телу.
  • Используй приятные тебе запахи – порадуй свое обоняние. Капельку легких духов (лето же), гель для душа и молочко для тела для тебя. Ароматические свечи или аромалампа для твоего дома.

Вот такие, казалось бы, простые дела в выражении любви к себе и своему телу, выливается в целый список действий. Если ты из тех людей, кто пугается большого количества дел, выбери для себя одно. Или придумай свое. То, которое актуально для тебя сейчас и значимо. Только не берись сразу за самое сложное или важное – оно будет давить на тебя, и любви и легкости будет сложно появиться в такой атмосфере. Начни с посильного для тебя сейчас.

Выбрав одно (максимум два) действие, практикуй его регулярно как минимум 21 день. После такой практики оно станет твоей привычкой. Ну или ты осознаешь, что тебе хочется чего-то другого, но зато ты уже точно будешь знать чего именно! И после этого берись за следующее.
Если же самостоятельно у тебя не получается самодисциплинироваться - присоединяйся к нам ;) Напомню, набор в нашу экспериментальную группу пока что открыт! (подробности по этой ссылке: "эксперимент")

Кстати, сейчас самое время заняться делом любви к себе и к своему телу. Взращивай их и лелей. Лето очень способствует этому – солнце, хорошая погода, выезды на природу и свежий воздух. Так что объявляем это лето летом Любви К Себе и Своему Телу.

Поделись своими впечатлениями в комментариях под этой статьей. А еще лучше – о том, что ты делаешь, что у тебя получается, а что нет.
C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

2 комментария :

  1. Спасибо большое! Прекрасная статья! Содержательная, интересная, много полезной, нужной информации, масса советов, применяя которые, я уверена, я начну любить и ценить свое тело по-настоящему. То что это важно - я уже поняла, и ваша статья опять подтвердила это, теперь нужно перейти к действиям))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юлиана! Статья мне понравилась очень! Для меня эта тема очень актуальна. Уже год я работаю над своей самооценкой. И уже знаю, что любовь к телу, принятие его, благодарность к нему - очень важны. Без этого не может быть адекватной самооценки! Абсолютно согласна! И не может быть счастливой жизни, потому что без осознания своей ценности мы сами себя ограничиваем во многом( подсознательно, не понимая этого) и не даем разным благам приходить в нашу жизнь. Очень много полезных рекомендаций в статье, воспользуюсь обязательно. И еще добавлю из личного опыта, что когда начинаешь с любовью относиться к своему телу, с благодарностью, многое меняется в жизни, начинаешь именно заботиться о себе, из чувства любви, а не от страхов разных. И здоровый образ жизни естественно внедряется в жизнь, легко, без насилия, и правильное питание, и спорот, и прогулки пешие. И время находится, и возможности. Спасибо за приглашение в новый тренинг по самооценке. Тем интереснее, что программа новая, необычная)) Успехов тебе, Юлиана, в твоем деле!

    ОтветитьУдалить