Женщина никому ничего не должна... или... Живи легко

ya_dolgna_ugnetaet
Скажи, пожалуйста, как часто ты слышишь такие слова – «ты должна», «ты обязана», «тебе надо сделать то-то и то-то»?
Угнетает, да?

Давай разбираться что этим сделать и как избавиться от "я должна". Ну точнее, нам надо не избавляться, а трансформировать... как и во что?


Я должна - это угнетает

Ну, например. Женщина должна держать дом в порядке (только вот беда - ты терпеть не можешь уборку).
Ты должна срочно заняться своей карьерой / личной жизнью / внешним видом и т.д.
Я должна доделать отчет для шефа.
Нужно купить ребенку зимние ботинки и поменять шины на автомобиле. И найти подарок на юбилей дяди Васи.

Как часто ты делаешь то, что должна или обязана?

  • Блекло одеваешься, потому что это предписано корпоративным дресс-кодом.
  • Скучаешь на семейном торжестве под шутки того же дяди Васи, которые слышала уже миллион раз, с 10-летнего возраста.
  • Проводишь вечер с давней школьной приятельницей, с которой уже и поговорить-то не о чем, но как-то неловко было отказаться.
  • Человеку надо пить не меньше 3 литров воды в день - и ты давишься этой водой.

Как часто ты сама говоришь – «надо»? Говоришь себе, своему мужчине, своим детям, подругам, коллегам...

  • Мне надо выучить английский язык.
  • Милый, тебе надо заняться спортом.
  • Мне надо позвонить в банк и разобраться с кредиткой.
  • Надо записаться в парикмахерскую.
  • Ты должен сам убираться в своей комнате.

И самое главное – как ты себя при этом чувствуешь, что ощущаешь?
Вот прямо сейчас остановись на минутку, вспомни, что ты должна сделать сегодня, скажи себе «я должна» или «мне надо сделать то-то» и прислушайся к своим ощущениям.

Если тебя совсем не трогают такие заявления и ты остаешься спокойной – искренне поздравляю тебя, ты освоила мастерство жизни.


Но, к сожалению, намного чаще встречаются другие реакции – ощущение тяжести, скованности, давления. Часто это ощущается на телесном уровне - давит на плечи, болит основание шем, тяжесть в ногах и т.д.

Почему возникает надо?

Знаешь почему возникают такие реакции? Потому что «обязана - надо - должна» - это слова, которые давят тебя и убивают твою мотивацию. И этому есть несколько причин:

  • Это не твое, навязано тебе извне. Мы ощущаем сильное влияние общественного мнения и СМИ о том, каким нужно быть. Что делать, как одеваться, сколько весить, куда ходить - ведь нам транслируют это со всех сторон, из телевизора, радио, журналов и газет, да и просто мнения окружающих. Кроме того, есть еще семейный фактор. Не всегда наше мнение и наши приоритеты в жизни совпадают с родительскими. Однако вырастая в этой среде, так или иначе поддаешься, и принимаешь их установки и привычки. И, в общем-то, это нормально. Вот только не все, взрослея, сумели отделить свои личные взгляды на мир от привычных родительских или общественных.
  • Делать что-то через “не хочу” означает, что потребуется приложить очень много времени и сил, чтобы преодолеть этот заслон. И вместо того, чтобы использовать эти ресурсы на благо, ты будешь вкладывать их в преодоление. И вот уже выбилась из сил, продираясь через все “должна”, “надо” и “обязана”, хотя могла бы сделать что-нибудь прекрасное. Картину нарисовать, вкусный обед приготовить, в музей сходить или в театр, ребенку книжку почитать, с мужем поговорить по душам...
  • Находясь под давлением обязательств, ты можешь просто не видеть своей мотивации. А значит, для мотивации просто нет топлива. Ведь если ты делаешь что-то, что не отвечает твоим истинным ценностям и желаниям, нет той искры, которая зажигает и двигает тебя вперед.

И есть еще один, очень важный момент. Все эти «обязана - надо - должна» - это снимание с себя всяческой ответственности. Ведь это не ты же решила и выбрала, а значит, в случае чего, есть на кого свалить последствия. А то и вообще впадение в состояние жертвы - я бедная и несчастная, это все он, злодей, виноват, пожалейте сиротинушку...
Неприглядная картинка получается, правда?

Проблема "хочу-надо"

Конечно же есть дела, которые вправду надо делать. И никуда ты не денешься от того, чтобы придерживаться дресс-кода на работе, убираться в доме или общаться с банком (даже если ты сильно этого не любишь).
hochy-nado-dolgnaИ конечно же есть способ при этом избавиться от давления этих жестких слов, продолжая делать обязательные вещи.

Секрет в том, чтобы трансформировать их, эти «обязана - надо - должна», и заменить на «хочу» и «выбираю». Вот подробная инструкция, как это сделать.

Хочу... надо... должен 

Если ты на самом деле что-то «обязана - тебе надо - должна», то:

  • либо отдай себе отчет в том, что это твой выбор. И найди свою причину для чего ты это выбираешь сделать. Например, я выбираю слушать анекдоты дяди Васи по сотому разу, потому что мне важно сохранять теплые отношения с родственниками.
  • либо трансформируй так, чтобы это наверняка был твой выбор. Например, мыть полы не каждый день, а раз в неделю - я выбираю это делать для поддержания чистоты в доме и здоровья членов семьи.
  • либо найди более глубинную мотивацию. И тогда “надо выучить английский язык” превратится в “Я хочу свободно говорить по-английски в своих путешествиях” или “Я хочу пройти курс дизайна в колледже Сант-Мартин в Лондоне” или “Я хочу взять интервью у Мерил Стрип без переводчика”. Выбирай вариант в зависимости от твоих предпочтений :-) 
Вдохновляет, правда?

Так что жизнь под гнетом “обязана - надо - должна” - вовсе не приговор. Будь честна с собой и ты с легкостью изменишь ситуацию! Преобразовав "надо" в "хочу", ты станешь более легкой и радостной, и "жить в гармонии" - перестанет быть всего лишь словосочетанием ;)

Напиши в комментариях к этой статье - какой из вариантов трансформации выбираешь ты?

C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

1 комментарий :

  1. Прекрасная статья, на моем примере я выбираю вместо должна готовить - люблю готовить быстро, вкусно и полезно для здоровья

    ОтветитьУдалить