Зачем нам чувствовать?

Умение чувствовать

После того, как я начала цикл статей о чувствах и эмоциях (подробнее смотри здесь), мне в личку пришел вопрос от одной из подписчиц - а зачем вообще нужно чувствовать? Может, без чувств и эмоций вполне можно обойтись? В конце концов, чем плохо быть роботом? А еще одно девушка вообще саркастически написала "Ага, чувствовать...действительно, это самое главное"
В общем,  решила расставить точки над "и" и разобраться, за чем нам все-таки нужны эмоции и чувства и почему нельзя совсем без них. Итак, поехали:

Действительно, иногда кажется, что лучше ничего не чувствовать, не ощущать, чтобы не было больно. И именно поэтому есть люди, которые стремятся избавиться от них, вычеркнув навсегда из своей жизни.
И все же не стоит этого делать, ведь чувства и эмоции...

Зачем человеку чувства

Если коротко, то человеку нужны чувства и эмоции потому что они:

  • хорошие сигналы и фильтры
  • добавляют яркости в жизнь
  • определяют способность и возможность эмпатии
  • прекрасно проверяют желания на истинность
Разберем все эти причины подробнее.

Чувства как сигнальная система

Прежде всего чувства и эмоции - это отличная сигнальная система, или, по-другому говоря, система сигналов и фильтров входящей в нас информации.
Осознаваемые и контролируемые эмоции - это шикарный фильтр, который позволяет моментально реагировать на входящие сигналы.

Например, такие чувства, как раздражение и агрессия - это естественная реакция на нарушение твоих личных границ. Если ты ощутила эти эмоции - сразу же ищи, какая твоя граница нарушена и отстаивай ее немедленно!

Рациональная реакция намного более долгая, чем эмоциональная. Грубо говоря, про те же личные границы - кто-то тебе что-то сказал неприятное, и если начать пропускать через какие-то умственные фильтры, анализировать, может ли это быть нарушением личных границ и почему (если вдруг, ты не поЧУВСТВОВАЛА, что это "неприятно"), то очень долго можно в этом ковыряться и копаться. А когда ты поЧУВСТВОвала ЭМОЦИЮ, что, блин, вот неприятно, - стоит чуть подумать почему и сражу же ты понимаешь, что нарушили твои личные границы.
Или, например, тебе предложили на работе перевод в другое подразделение в другой город. И в зависимости от того, какие чувства у тебя возникнут в связи с этим, ты и примешь решение. Если тебе интересна предлагаемая работа, если тебе хочется поехать в другой город, если работать придется с шефом, которого ты уважаешь - все это вызовет в тебе разные приятные эмоции, и ты согласишься. А вот если возникнут неприятные, тяжелые эмоции в ответ на такое предложение, ты, скорее всего, откажешься. И будешь права! Ты бы рационально приняла то же решение, но ушло бы в разы больше времени (это кстати, то, что многие называют "интуиция", она в своей основе имеет чувства и эмоции)
То есть по сути, чувства быстрее, чем мысли, и поэтому они лучше работают сигналами.

Одно важное "но" - при этом ты должна их (эмоции) четко контролировать. Потому что если ты даешь волю своим эмоциям например, тому же раздражению оттого, что кто-то нарушил твои личные границы, и если ты при этом не понимаешь, что это раздражение, и ты не понимаешь, почему оно возникло - ты не можешь исправить ситуацию.
А вот если ты знаешь себя и умеешь управлять своими чувствами и эмоциями, тогда дела идут иначе. Как только ты понимаешь, что чувствуешь раздражение, задаешь себе вопрос: “Ага, раздражение, а откуда оно? Ага, вот этот вот нарушил вот эту вот мою личную границу”. И ты понимаешь, что теперь делать. И ты абсолютно спокойно можешь сказать нарушителю, что так делать нельзя, это твоя территория и он нарушил твои личные границы.

Т.е. ты должна понимать свои эмоции, и понимать причины этих эмоций. И без чувств и эмоций рационально реагировать на многие вещи практически нереально.

Яркость жизни

По сути, эмоции и чувства делают нашу жизнь ярче и интереснее.
Давай тест: вспомни в своей жизни что-то яркое... Что ты вспоминаешь? Любое твое воспоминание?
Уверена, это в любом случае связано с чувствами, “хорошими” или “плохими” (почему я взяла их в кавычки, можно прочитать здесь).

Если чувств нет, жизнь становится тусклой и неинтересной. О человеке без эмоций как раз и говорят - безжизненный.

Наверное, самым ярким примером будет любовь.
Сколько раз ты слышала о том, как люди, после нескольких лет в отношениях, сетуют на то, что чувства остыли, а то и вовсе ушли?
И сколько в этом всякого разного - и горечь, и разочарование, даже обида порой.
И многие бросаются в омут с головой в новые отношения именно для того, чтобы снова чувствовать сильно и ярко.
Мы сейчас не оцениваем "правильно" это или нет. Но именно на таких примерах и видна тяга и потребность людей к живым эмоциям и ярким чувствам.

Ведь именно чувства делают нашу жизнь более человечной, более тёплой и интересной.
Знаешь, это как с приготовлением еды. Можно просто покромсать продукты в общий котел и сварить. И для физиологии этого вполне достаточно – питательные вещества для питания организма. Но вкусно ли это будет? С наслаждением ли съешь эту питательную смесь?
Вот и чувства выступают такими специями в жизни - делают ее ярче и насыщеннее.

Умение чувствовать людей

Еще одна причина существования чувств и эмоций - это умение чувствовать людей. Или эмпатия, если коротко.
Эмпатия - это способность почувствовать другого человека, то, что он ощущает и переживает; способность осознанно сопереживать человеку, ощущая при этом происхождение его эмоций.
Вся наша жизнь - это взаимодействие. В своей семье, в детском саду - школе - институте, с коллегами и партнерами, соседями и т.д. Без эмпатии - это тяжкий труд, когда ко всем прочему тебе еще и практически невозможно понять человека. И, кстати, понимание себя самого и умение в обществе общаться - это тоже важный аспект в нашей жизни, эффективность которого так же определяется нашей способностью к эмпатии.

Очень тяжело общаться с безэмоциональными людьми. Ну попробуйте пообщаться с человеком, у которого проблемы с эмоциональностью, таким железным или замороженным. Вообще непонятно, что он думает, что у него на уме. Ведь все равно людей мы оцениваем по какой-то эмоциональной реакциям и исходя из этого строим с ними взаимоотношения.
В конце концов, сравни сама, с кем легче и приятнее общаться - с живым человеком, который откликается, или с человеком, который как робот...

Так что для жизни в обществе (а никуда мы от него не денемся. Разве что в отшельничество, но тогда бы ты сейчас не читала эту статью - в тех местах нет интернета, да и не нужен он там :-)), для того, чтобы тебя понимали и понимали правильно, нужно проявлять свои чувства (и хорошо бы при этом еще и осозновать их и правильно (экологично) доносить их ;) Ведь если меня правильно поймут, то мне смогут помочь.

Проверка наших желаний

Ну и наконец, эмоции нужны нам для осознавания своих потребностей и желаний.
Когда ты головой пытаешься найти какие-то свои желания и потребности, то у тебя остается много сомнений.

Проверка на истинность или неистинность желаний в конечном итоге всегда происходит на уровне эмоций.
Подумай сейчас про себя: когда ты больше уверена, что тебе это реально надо - когда чувствуешь дрожь в теле, или когда в голове тысяча и один факт.
Эмоции - они более глубокие, чем ум. Они напрямую связаны с подсознанием.

И на самом деле только чувства и эмоции показывают твои истинные желания. Другое дело, что эмоции могут быть вызваны какими-то иными вещами. И тут главное уметь их понимать и правильно трактовать. Впрочем, именно этому мы и будем с тобой учиться. А также тому, как распознавать свои эмоции, управлять ими и правильно доносить до других людей.


C любовью и верой в прекрасное, 
Ваша Юлиана 
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

1 комментарий :

  1. Дополнение:
    Нас мотивируют эмоции, а не мысли. Без понимания того, что вы чувствуете, невозможно полностью понять свое собственное поведение и, соответственно, невозможно ни управлять эмоциями и действиями, ни прочитывать желания и потребности других.
    Эмоциональная сознательность помогает нам:
    ● признать, кто мы есть: что мы любим, что не любим и в чем нуждаемся;
    ● понять других людей и сочувствовать им;
    ● общаться ясно и эффективно;
    ● принимать мудрые решения, основанные на мотивах, которые являются для нас наиболее важными;
    ● мотивировать себя и действовать для достижения цели;
    ● строить сильные, здоровые и полезные отношения.

    ОтветитьУдалить